Евгений

Перевели зарплату на альфа банк предприятие сделали карты

Вопрос : На работе сказали что зарплата теперь будет зачисляться на карту Альфа банка вместо Сбербанка, типо карты скоро придут, получается предприятие передало информацию мою третьим лицам, в моем городе нет банкоматов альфа

Денис Прибылов

Не так давно вышел закон, что зарплату следует перечислять на любую карту любого банка по желанию сотрудника.
Если Ваша оргшанизация на это плюёт, обращайтесь в трудовую инспекцию, желательно всем заводом

Руслан Измайлов

По закону, вы имеете полное право получать заработную плату на карту того банка, который вас устраивает. Отказать бухгалтерия права не имеет. Необходимо написать заявление в бухгалтерию и приложить реквизиты карты для перечисления зарплаты.

Анастасия

Если Вас не устраивает карта Альфа, то можете просто подать заявление в бухгалтерии, что хотите продолжить получать зарплату на тот счёт, на который получали раньше. Отказать Вам не имеют права. Но работодатель не обязан поддерживать зарплатные проекты со всеми банками, которые выберут работники, он должен предоставить одну опцию, на свой выбор. Так что, раз этот выбор пал на Альфабанк, и свои корпоративные вопросы работодатель решил перенести туда, значит, оплачивать обслуживание в другом банке (Сбере) Вам придётся за собственный счёт.
Что качается передачи личных данных, скорее всего, Вы уже подписывали работодателю разрешение на передачу Ваших данных кредитным организациям для выплаты зарплаты, и конкретный банк там не был указан, так что нарушений тут нет.

Елена Васильева

ну будете получать в отделении