Екатерина Закружная

Бизнес-анализ в ИТ, или "что ответить заказчику"?

Вечер добрый. Выполняю тестовое задание для стажировки на бизнес-аналитика в ИТ компании. Вопрос следующий: "Вы работаете аналитиком на проекте разработки мобильного приложения для одного крупного телеканала. С момента работы на проекте полностью сменилась команда продуктовиков со стороны заказчика. Пришел новый человек, который утверждает, что все написанное ранее полностью не соответствует нужному видению, и что вы, как аналитик, плохо поработали"
Моя задача сформулировать какой-то ответ. Насколько правильно я отвечу, если скажу, что в первую очередь, необходимо свериться с бизнес-целями, на которые ориентирован продукт. Не нарушаются ли рамки бизнес-правил, соответствуют ли предыдущие итерации и выпуски версий продукта заранее определённым критериям успеха?
спасибо большое)

Надя

Сказать что, вся бизнес идея принадлежит вам и что вы запустите её в свет самостоятельно

Максим Фирсов

Нужное видение прописано в техническом задании, которое было готовым или было согласовано, о чём речь то?
Давай новое тз, новый бюджет и всё переделаем как угодно.

Алексей Горелов

Спроси для начала, что он хочет то вообще? Что бы концептуально новое приложение с нуля разрабатывалось или что?
И что значит "ты плохо работал", если их человек формировал заказ, ты работал на него, он же представитель их компании, они хотели так. Если сейчас хотят по другому - да не вопрос, лижбы бабки платили.

Т. е. надо выяснить ЧТО человек хочет и от этого плясать. Клиент всегда прав, если что. Счета на оплату главное не забывать к ним отправлять. За их бабки - любой каприз.