Сергей

Имея гражданство Болгарии, могу ли я работать в Германии водителем автобуса или дальнобойщиком по всей Европе?

Что нужно для такой работы, какое образование?

Есть ли вообще преимущество Болгарского ( оно же гражданство ЕС) гражданства перед гражданством РФ?

Гульнара

Граждане Болгарии имеют свободный доступ на немецкий рынок труда. Ну конечно нужны еще и соответствующие водительские права. И чтобы работодатель взял на работу.

Ирена Жвингелайте

Можешь, водителем автобуса хз а дальнобойщики там почти все иностранные

Николай Доронин

Для водителя автобуса-иностранца из страны ЕС нужны знания немецкого языка и уже имеющийся опыт работы водителем автобуса. Или же поучиться в Германии на курсах водителей автобуса. Для работы дальнобойщиком тоже нужно знание немецкого, хотя бы на минимальном уровне, наличие соответствующих водительских прав. Получают дальнобойщиком немного, если не живут (в прямом смысле), в машине. Так как в Германи и строго ограничено количество часов нахождения за рулем и оно контролируется, то если платить за ночевки в мотелях, соответственно за питание в общепите, то это съедает ощутимую часть зарплаты. Чтобы работать по всей Европе, надо знать несколько иностранных языков, знать правила перевозки габаритных грузов, потому что в каждой стране они свои, а полиция везде охотно останавливает дальнобойщиков за малейшее нарушение. Ничего невозможного нет, но в те фирмы, где дальнобойщикам хорошо платят, устроиться не просто. А возвращаться домой после трудовой недели в субботу утром и выезжать в очередной рейс в воскресенье поздним вечером или ночью за 1800 -2000 евро, при этом в течение недели ночуя в машине, готовя себе еду в машине ( для экономии денег) - захочется ли такой работы? Преимущества гражданства страны ЕС в том, что имея его, не нужны никакие дополнительные разрешения на работу. Нашел работу, подписал договор, работай. Для россиянина главная проблема - получить рабочую визу.

Наташа Шатилова

нужны права на грузовой транспорт и стаж

Артём Рудковский

В Германии можешь только унитазы чистить, другого не дано