Наталья Бондаренко

Как отучить ребенка от мата?

Данил Тарасов

Поговорить с ним, адекватно и рассудительно. Без упрёков и ярлыков в духе "ты плохой ребёнок".
Вы же сами когда-то были ребёнком, просто вспомните себя, и постарайтесь быть другом вашему чаду. Договоритесь о том, что "дома никаких ругательств", "мат - это просто звук, но он неуместен на постоянной основе, так как если словарный запас маленький, и в речи присутствует лишь мат – то это показатель низкого уровня начитанности и грамотности". Давайте признаем факт, того что, все люди матерятся или ругаются, и этот процесс неизбежен. Просто научите ребёнка базовым уровнем этикета и грамотности и наполненности речи, не указывая на недостатки чада (в особенности, если это подросток, мы же не хотим испортить себе и ребёнку настроение?). Так как поддержка и поощрение в развитии, всегда нужна ребенку.
Тогда ребёнок сам поймёт, что ругань и мат – это не отдельный язык, и можно разговаривать грамотно и красиво.

Ольга Барахова

Никак. Это как пасту в тюбик затолкать обратно)

Алексей Свиридов

Дети всегда матерились. Матерясь, они думают, пользуются словами для взрослых, а значит, становятся круче. Но дома матерятся только те, при ком домашние матерятся.

Степан

Не материться самим, объяснить что мат это бесполезные слова которые загрязняют язык. И добавить - мат используют те, кто не может донести свою мысль.

Юрий Селиванов

самим не материться, объяснить, что это не нормально. Что нужно понимать, где, с кем и какие слова произносишь. Предупредить какие меры примите, если узнаете, что продолжает материться, а тем более, если вы услышите

Elena

Надо отдать МАТ физруку

Ольга Мацукевич

Родителям не материться, прекратить его общение с теми детьми которые матерятся, объяснить что материться плохо.

Ольга Тутова

Когда научили личным примером, отучить уже невозможно.

Black And White Angel

наказывать

Natali

Дать пиздюлей

Слава

они сейчас все матерятся - потому что словарный запас НОЛЬ смотреть ТИК ТОК проще чем читать книги