Ирина

Ребенок написал в сочинении, что положительный герой в басне "Ворона и лисица" - это сыр. Кто прав (см)?

Потому что ворона тщеславна лисица хитра, а сыр нейтрален и никому ничего плохого не сделал. За это сочинение он получил двойку и надпись "Глупость!" от учителя в тетради.

В вопросе, можно ли считать сыр героем, родительские мнения разделились на за и против.

Сыр есть в басне, но он неодушевленный, в отличие от Мойдодыра.

А вы как считаете?

Ребенок не мой. А комментарии тоже порадовали)

Александра Павлова

тут дело в том. что ребенок неверно воспринимает предмет басни. сыр - это предмет, а герои - это лиса и ворона. если такое пропускать, то восприятие ребенка исказиться и у него появятся друзья типа сыр и картошки )
но учительница могла бы быть менее лаконичной

На
Наталья

Ребенок молодец, а училка дура

Alex Badan

Это тема сочинения - глупость. Ребёнок вполне правильно мыслит - положительный герой отсутствует, но учитель сказал что он должен быть... остается сыр и ель)

Светик Егорова

Хоть и оффтоп, но меня особо порадовали "костные" учителя. Хрящевые, блин....:))))

Александра Волкова

у нас "знакомый ребенок" написал в сочинении по картине
"Брат Иван превратился в козла, так напился не оттуда, откуда надо.."
..и все... и именно так Брат Иван.. а не братец иванушка...
Мудрая учительница не поставила ничего, просто вызвала маму и порекомендовала читать с сыном книги почаще..
правда, давно это было.. где-то в 70-х

Ма
Мадина

Ребенок не прав. Мало того, что не понимает морали басни в принципе, а еще и не отличает одушевленного от неодушевленного, кого можно считать героем басни, а кого -предметом. Учительница права, что бы там яжемамки не кудахтали)
Это сейчас модное направление, когда ребенок вместо того, чтобы называться дебилом, называется -своеобразным, а высказанное им мнение, вместо того, чтобы называться не правильным, называется альтернативным. Но вся беда в том, что когда такой ребенок, подбадриваемый криками яжемамок, сядет в госдуму... его своеобразность и альтернативность ощутят наши дети, на себе.

Зиночка Гаврилова

Надо сочинение почитать. Двух предложений ведь недостаточно. Да, он тонко сьюморил, но это же эссе, мысль должна быть развита, оформлена, должно быть показано владение русским языком.
Но это, конечно, не «глупость». Сарказм - это тоже стилистический прием.

Tatyana M

Положительный герой - АВТОР басни.
А тот, кто НЕ знает ЧТО ТАКОЕ БАСНЯ - болванчик.

Лена

Сообразительный ребенок )))) От меня ему годовая 5 .

Се
Сергей

Учитель прав - глупость.

Сергей Тулайкин

Мне нравится его сочинение. В таком же духе я иногда писала сочинения за своих детей ( шаблоны достали!). Ставили 4( мне было обидно--там была 5--ка--без вариантов)) , с пометкой-- писал не сам. Но учителя молодцы--понимали креативность) В жизни это всё не пригодится, а мозг развивает ( так или иначе))

Ай
Айгиз

Сыр всему голова..

Владислав Попович

Чизес (Jesus, Исус) одобряет любовь к чизу (cheese, сыр), отличное дитя растёт

Усуи Люблю-Вас

Вывод один: учитель му.. ак и не прав однозначно...

Елена Пастухова

конечно, учитель очень резко выразилась, но сыр не является героем, в данном случае героев два - ворона и лиса, нужно выбрать из них, поясним свой выбор

Роман Скрыпников

Если учитывать, что басни и сказки это литературные произведения, то можно предположить, что сыр, герой басни, правда второстепенный. А вот Колобок из русской детской сказки Алексея Толстого, главный герой произведения, хотя тоже являлся предметом неодушевлённым.

Наталия Корягина

Положительный герой бог!
Он вороне сыру послал, а она его ...проворонила.
Ну и дерево, на котором сидел ворона, тоже вполне положительный персонаж, никому не причинило вреда

Александра Кузнецова

Сыр не является героем басни. Ребёнок неправ.

Юля Морозова

Вот до чего доводит массовая пропаганда толерантности!
Бессловесный и безмозглы сыр - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ персонаж!
Надо было срочно разбираться с обстановкой в семье малыша, а не клеймить его.
Училку - лишить диплома за непрофессионализм и общий кретинизм.

Константин Ушкал

Я вам вот что скажу: неправа в любом случае учительница. Хотя бы потому, что не напишет хороший учитель "Глупость." Можно найти другие слова, если считаешь, что ребенок неправильно выполнил задание - кстати, надо еще разобраться, корректно ли оно вообще было сформулировано - но не оскорблять, не лепить эти идиотские, набившие оскомину штампы, как-то недостойно это педагога, что ли. Уважать себя надо.
И да, так и растится стадо, такими вот учителями. В методичке написано, что ворона положительный герой, значит, так и есть. А кто думает по-другому, тот, оказывается, глуп. Фу.

Svetlana Sarycheva

Сыр - непротивленец.)

Татьяна Русанова

НА САМОМ ЖЕ ДЕЛЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ГЕРОЙ - ЭТО СЫН ВОРОНЫ И ЛИСИЦЫ

Александр Князев

Акция протеста? Ну-ну... Объясните чаду, что протесты в РФ не канают - пусть не будет таким наивным...

Сколько чаду? 10-11 лет? В этом возрасте я уже была в курсе всех политических событий в стране, и четко понимала, какую туфту на уроках гнать не следует, ибо учителя из времен сталинской молодости шутку юмора и креативность не оценят по достоинству.

Учитель - часть системы. Он не будет отклоняться от системы и "линии партии". Сказали ему тащить ребенка на ЕГЭ - будет тащить на ЕГЭ. Сказали ему отсеивать слабых и не в меру креативных в спец. школу для слабоумных - отсеит. Воевать с системой - дохлый номер, особенно когда тебе 10-11. Креативность хороша, когда уместна.