Eugene

Обязан ли ребёнок любить родителей?

Сразу скажу, что я своих родителей люблю и у меня с ними прекрасные дружеские отношения. Меня никогда не ругали. С мамой часто общаюсь как с подругой и очень доверяю.
Но я знаю, что так не у всех. И вот с детства нам говорят, что мы обязаны любить своих родителей без причины, просто потому что они нас родили. Потому что обеспечивали, кормили. Но ведь это желание и законная обязанность - содержать ребёнка. А сколько родителей обижают своих детей, прививают им страхи, комплексы. Ругают за оценки, решают за детей (которым уже больше 7 лет) как им одеваться и где учиться, критикуют внешность и не считаются с мнением этого человека. Я знаю многих мама своих подруг (нам по 16 лет), которые лезут в отношения дочерей, вплоть до того, что пытаются запретить встречаться с парнем или выбрать парня самостоятельно. Часто родители портят жизнь своим детям сами. Создают жизнь своему ребёнку жизнь, которую хотят сами, а не их ребёнок. Некоторые родители позволяют себе поднимать руку на ребёнка и повышать голос. И обязаны ли дети их любить?..

Ольга Барахова

Вы смотрите на этот серьезный вопрос только с одной стороны, а ведь есть же такие дети, которые кроме проблем ничего своим родителям не приносят, хотя родители и делали все для них, что только могли. Так что каждый случай нужно рассматривать отдельно.

Сергей Коханович

нет, может ребенок и не просил его рожать

Ольга

Вы просили... рожать вас? Появившись на свет по чужой воле, и начав выслушивать кому и что вы задолжали благодаря столь знаменательному событию - разумеется могут возникнуть некие сомнения в правомерности подобного эгоизма со стороны родителей, и окажетесь таки правы. Если родители не из любви и желания дарования миру новой жизни дитя сотворили, а из страха остаться одним в этом мире, да и было бы на кого своё "я" проекцировать. Могут просто идти нахер, расслабьтесь, нет. 🙂

Зарина Шевцова

ну если родитель не уважает своего ребёнка, приносит ему как физическое так и психологическое насилие -то нет

Татьяна Стрельникова

нет такой обязанности и никто её не сможет вменить, никакой закон, никакие--я тебя кормила, одевала. Могут заставить 3 рубля с зарплаты скидывать на отвяжись, но любить-нет. Она или возникает в человеке, или нет. К сожалению и матери не все любят своих детей. открыто признают--одного любила меньше, другого больше.

Юляша Л

ребенок вообще ничем не обязан родителям, это родители обязаны кормить, одевать, учить и конечно любить (если уж решили родить) , а уж если они его любили, то ребенок и сам будет рад и помочь им и конечно любить

Александр

Нет не обязаны

Юлия Косачева

не должен никто никого любить,
но
все должны соблюдать вежливость и понимание в семье

Лёха Гучев

всё познаётся в сравнении.. можа вас на экскурсию в детдом...

Taтьяна Волкова

Любовь к кому бы то ни было не может быть обязанностью. У ребёнка это на уровне инстинктов.