Иван

Если простой деревянный дом место сайдинга обшить ОСБ плитой -будет ли сохранятся тепло ?

Читаю что ОСБ плита для наружных работ- морозостойкая а у меня дом из сруба только не круглого а квадратного. Еще смотрю что на доски кладут осб (иногда фанеру) для внутренних работ под ламинат хотя в нас в деревне подушку и ламинат кладут прямо на доскиВнутри плита делает пол теплее?

В*
Виктория ***

Утепление полов и стен это немного разные вещи. При утеплении стен деревянного дома снаружи всегда понятная улица с зимой. И там предсказуемая низкая температура и такая же низкая влажность. Посему, утепление снаружи должно начинаться с подбора ПАРОПРОЗРАЧНОГО утеплителя, который не нарушит влагоотведения из массива стен в атмосферу. И только после его выбора и монтажа нужным слоем сложно будет зашивать конструкцию сайдингом и прочими навесными фасадами.
А вот с половым вопросом сложнее. Там может быть и продуваемый подпол, и завалинке, и погреб сухой или мокрый...
И тут есть много вариантов, которые придётся выбирать в соответствии с реальностью (((
Изучайте предмет, однако)))

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

ОСБ это не отделочный уличный материал . Он со временем под действием воды и солнца потеряет свой вид . Его так и так надо чем то обивать . А вот на пол положить можно . Станет меньше дуть через щели . Но теплей не на много, пол надо утеплять так и так .

Ек
Екатерина

будет теплее особенно если сквозь щели сквозит. но лучше пришить её из подпола

Дмитрий Берестовой

Я бы точно не стал эту химическую помойку тащить в дом

Мария Писарева

Нет. ОСП (OSP) - не утеплитель.
Выравнивают пол ОСП вместо фанеры думая, что лучше - очень спорно.
Обшивают снаружи ОСП по недоразумению, путая его с разноведностями ветрозащитных плит ДВП.

Андрей Крупенин

под сайдинг положить минераловату