Светлана Матюсова

Поменял трещётку на велосипеде и появилась вибрация. Что делать?

Ещё до установки новой трещётки лопнула ось заднего колеса. Поменял ось, но появилась слабая вибрация при кручении педаль, не такая сильная как сейчас, но была. Старая трещётка умерла, поставил новую. Вибрация стала в разы сильнее. Вроде почитал, говорят что это может быть из-за цепи. Не знаю, растянута она или нет, но так ли нужно её менять? Говорят что притрётся и всё будет ок. на велосипеде проехал где-то 1000 км, а может и меньше. Из-за чего может быть вибрация при педалировании? Стоит ли менять цепь при замене трещётки?

Алишер Хабибуллаев

Вибрация? Вы на наличие люфтов все достаточно внимательно проверили? Колесо относительно оси не шатается, при прокруте колеса трещетка крутится по ровному кругу без наклонов? Ролики на переключателе живы и цепь нормально в них ложится? На передней звезде и новой трещетке цепь ложится ровно без зазоров?

Алексей Фильштинский

Вибрация из-за цепи (растянута, не то кол-во звеньев) или подшипники проточили "чашки".Или сами подшипники сточились.

Sims Noname

вибрация при вращении - от перетянутых подшипников.
чуть ослабь, но не допускай люфта.
Проверять надо без цепи.
2 При замене трещотки одновременно заменяется и цепь.

Танюша Самборская

До сего момента думал что знаю о велосипедах все. Но вибрация для меня что-то новое. Пытаюсь пока понять.
Цепь менять только если она перескакивает через зубья звезд трещотки.

Ди
Диляра

Вообще то трещётка&кассета обычно меняется вместе с цепью, т. к. старая цепь обычно на какой то % изношена и будет прирабатывать звёзды под себя, а должно быть наоборот.