Константин Мостовой

Раньше раздел "Мистики, Эзотерики" был моим любимым.., пока не стал сектой ((( А вы то сами поняли, что вы уже секта ?

Кристина

А мне чисто поржать, какая разница секта не секта. м. Международная, к предыдущему вашему вопросу.

Марис

это лично ваши выводы, что не обязательно истина

Валерий Большаков

В 90-е годы, годы перестройки, многих и меня увлекли идеи изотерики, необычное, неизвестное. Предприимчивые гуру создавали "школы здоровой жизни", теории спасения души, вечной жизни, управления людьми в своих интересах... Ошибка моя и других состояла в отсутствии критического анализа подаваемой информации. Мы в то время привычно верили информации, показанной с экрана телевизора, со сцены большого зала, т. к. тогда была цензура и людям подавалась только проверенная как все считали информация. Прошедшие годы показали кто есть кто и что за эффект от этих нетрадиционных теорий. (Прошу прощения, что пишу много, так как наболело, после увлечения изотерикой в секте осталась моя родственница. )Всё оказалось банально просто и старо как мир)).
Гуру оказались людьми с чисто корыстными интересами, использующими послушных людей для пополнения своего бюджета, меняющих свои выдуманные псевдонаучные теории в сторону наибольшего выжима денег из адептов, играющих на духовных и физических потребностях людей. Люди верили, и чтобы осознать ложную суть этих гуру (с виду очень милых, симпатичных, честных людей), надо суметь критически проанализировать этот опыт, что он дал вам за годы нахождения в секте, участие в лечебных якобы сеансах, чтении якобы просветляющих и лечебных книг, и смело выйти из такого сообщества. Часто эти гуру стараются не ссориться с законом, чтобы их не закрыли. Так как страна Россия большая, городов в России много = 1117 (считая и города с населением от 50 000 человек) , то и таких гуру сект и магов, "докторов" довольно много. Часть сект уже раскрыли, запретили их, но легкие деньги заставляют непорядочных, корыстных людей продолжать . Хорошо, что хоть в Госдуму собираются наконец-то внести необходимые законы по борьбе с сектами и магами. На ТВ регулярно показывать стали истинную суть сект, уже принесших много горя обманутым адептам. Например: Коновалов Сергей Сергеевич, который возомнил себя Господом Богом, и который наживается на болезнях людей, потерявших веру в доказательную медицину, а также на тех, кто легко внушаем. Приписал себе липовые ученые степени и звания, его семинары больше напоминают сеансы массового гипноза. Как результат, люди, попавшие в лапы этого "человека", отказываются от лекарств, медицинских учреждений, доказательной медицины, отказываются от своих родственников, все доходы несут в "церковь Коновалова". Еще многие помнят Алана Чумака с его "заряжающими лечебными "сеансами с экрана телевизоров, мы ведь трехлитровые банки выставляли перед телевизором- заряжали воду от Чумака!))). Недавно показали арест руковолителей 30- летней секты Виссариона- построившего свою властную, сытную жизнь на костях адептов, ведется следствие. Деструктивная секта под названием Радастея, она же Ритмология, она же ИРЛЕМ, под руководством семьи Марченко Евдокии Дмитриевны, сменила фамилию на Лучезарнова, тоже существует за счет оболванивания своих адептов ложными теориями управления временем, людьми. За 30 лет существования количество адептов с 10 000 человек снизилось до 2-3 тысяч человек, но и эти люди, в основном уже пенсионеры до сих пор несут свои деньги (через оплату книг гуру, вебинаров, консультаций, собраний-радастов) в семейку Евдокии Дмитриевны, свято веря в свое прекрасное будущее в богатстве и без болезней с помощью якобы оригинальных методов гуру. Что за 30 лет их жизнь не стала лучше они не замечают! Сладкая мечта жить без усилий, за счет веры в учение таких гуру остается заманчивой для многих. Иждивенческий подход к жизни... Причин, конечно, много. И духовный поиск остаётся одним из главных смыслов жизни.

Наталия Червякова

Здесь большинство - адекватные, умные люди. Нам здесь очень интересно. И они не пишут подобных вопросов, как у тебя. 🙂

Анна Горячева

Псевдонауки и есть секта - всё верно. Уводят людей от реальной жизни.

Елена Копаница

нет, еще не понял...) на секту это в любом случае мало похоже... в секте мнение как бравило у всех единообразное, а здесь сплошные разногласия... честно говоря и слава богу...

Светлана

Подскажите Люди добры А у вас сегодня воблы
К пиву здесь не подают? Или только в морду бьют?

Ирина Нилова

да правда что.. здесь какие-то эксперименты... хотя амбриэль.. интересный персонаж.. мультики все показывает))

Татьяна Комирко

Красная шапочка... гуляя в Эзотерическом Лесе не забывай что правила Леса.

Настя

Да непопулярная категория. Не заметил здесь никаких движений, ни туда, ни сюда

Вадик Королев

Если дебилизм -- это такое учение, то таки да, секта!

Ан
Анна

немношка наверна чуть чуть