Сергей Машковский

Как называется показушная благотворительность и есть ли вообще такое понятие?

В одном из маленьких городов Якутии где я подрабатывал замечал странную такую особенность. У нас в отделе был так называемый совет молодых специалистов. Насколько я понял, они решали вопросы связанные с праздниками, походами, субботниками и благотворительностью. В группе ВК (сейчас уже не помню как она называлась, да и найти вряд ли смогу) постоянно мелькали одни и те же ребята и все посты были связаны с благотворительностью: вот мы бабушке помогли ремонт сделать, а тут мы убрали территорию возле какого-то дома, помогли с документами семье из Донбасса, принесли одежду для маленьких детишек многодетной матери -одиночки и т. п. Почти каждый день они кому-то да и помогали. Я конечно не против чтобы люди помогали друг другу, но со временем такое волонтерство мне начало откровенно надоедать. Пару раз меня пристыдили при всем коллективе дескать я не хочу на благотворительность скидываться дабы помочь детям-сиротам. У меня позиция была однозначна: я дам на благотворительность только тогда когда сам этого захочу и будут на это деньги, а последние деньги отдавать глупо. Вообще есть такое понятие как показушная благотворительность или как еще говорят ради хайпа?

Кристина Захарова

Любая благотворительность выставленная на показ и есть показушная а это по сути почти вся какая сейчас бывает. Люди лишь хотят казаться хорошенькими, это просто эгоизм. Вы правы отдавать последние деньги в которых и сам жизненно нуждаешься нельзя, вообще большинство людей итак живут бедно, откуда у них вообще лишние деньги возьмутся. Что же до помощи детям и т. д. то это им и не поможет, они стали такими из за мира в который опять вернутся и опять станут такими, а помощь оказанная им уйдёт в никуда. Я не возьмусь оказывать такую помощь потому что понимаю что это бесполезно, ну а до изменения мира люди меняться не хотят, они лишь будут вас осуждать за то что вы не поступаете безрассудно угробив ещё и себя в никуда, впрочем зачем обращать внимание на этих безумцев, живите как хотите.

Наталия Немировская

Позиция Преображенского.
- Я понимаю Вашу иронию, профессор. Мы сейчас уйдём! Но я, как заведующий культотделом нашего дома…
- Заведующая…
- Заведующая… предлагаю вам взять несколько журналов — в пользу детей Германии! По полтиннику штука!
- Нет, не возьму.
- Но почему Вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- А, полтинника жалко?!
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу.

Shaxin Nazirov

Есть такое, например у порочных актёров, рекламирующих карты типа халва или почта-банк, богачей, кричащих, что помог непонятно каким людям, вложив в фонд, а на самом деле - в карманы толстосумов, обитающих там, делающий рекламу на этом, в мыслях:" помогу 1-2 и среди народа стану хорошим", это всё грех и никакая не помощь, а ложь и корысть ради своих алчных и эгоистических целей, типичное грехопадение, ибо настоящий благотворитель не рекламирует себя, не отдаёт деньги непонятно кому, а лично и сам в руки либо проследит за этими организациями, чего я ни разу не видел, слушая подобные организации и юристов. Помощь, что очевидно, это не передача млнов через третьих лиц, которые на этом наживаются, а прямо и самому. Например: взял грузовик, грузчиков и передал еды нищим, пришёл и дал 100 т. р. старушке с пенсией 12 т. р. в месяц, приехал и дал детям-сиротам в интернат канцтовары, учебники, ранцы, питание и т. д., вот это помощь и рост света в душе!

Светуська Пушистик

В принципе вы правы по поводу своей позиции, благотворительность дело исключительно добровольное и стыдить ею не стоит. Но в вашем случае не думаю, что дело в показухе.
А так несомненно есть показушная благотворительность.
Приехал такой благодетель в детский дом, привез конфет, пофоткался с детишками с которыми не удосужился даже пообщаться и познакомиться, выложил в инсту и свалил.
Или чинуша построил храм, при этом обворовал страну себе в карман-ничего святого, только показуха.

С1
Сергей 1

включи спас и рен тв там всякое впрочем любой к5а нал