Гулия

Может ли муж снять прописку с жены? Квартира в его собственности

Мы в официальном браке, зарегистрирована у него, с ним не проживаю . Возможно ли так, что он снял мою прописку ( регистрацию ) поставленную в паспорте? Если да, то как это возможно без моего участия? свекровь сказала, что коммунальные платежи приходят на одно лицо, хотя, если я там прописана, то должны на два.

Афина Гор

"свекровь сказала, что коммунальные платежи приходят на одно лицо,."
Если у вас была регистрация по месту пребывания - так называемая "временная" регистрация и супруг является собственником жилого помещения, он мог без вашего согласия и участия снять вас с рег. учета по личному заявлению.
Если регистрация по месту жительства (постоянная), супруг мог выселить вас и снять с рег. учета только в судебном порядке.
Узнать у супруга не можете или обратиться в рег. орган?
Сейчас отметка в паспорте стоит, переживать не стоит, если проживаете (пребываете) в той же области. Если переехали в другую область и вселились в жилое помещение, регистрацию надо сделать по месту пребывания в течение 90 дней после вселения, вне зависимости от наличия печати о регистрации в паспорте.
При регистрации на новом месте жительства, вам сделают отметку о снятии с рег. учета по прежнему месту жительства.

Поступайте как вам удобнее. Если сняты с рег учета... то восстановить свое право на регистрацию не сможете, если супруг является собственником жилья. Он собственник жилого помещения со всеми правами (ст .209 ГК РФ)

Наталья Соловьева

Регистрируйтесь по фактическому месту жительства

Дарина Гаденова

Да! Муж может снять прописку с жены без вашего участия тем более с ним Вы не проживаете, то есть имеете другое жильё .
Закон позволяет это !. Как только будите регистрироваться на новом месте, то старая прописка снимется автоматически.

Дима Царев

ст. 31 п. 4 ЖК РФ ..ст. 292 ЖК РФ .. изучай права собственника.. тем более - не проживаешь.. не нуждаешься..