Gad Hax-Hax

Можно ли писать клевету и оскорбления в социальных сетях и в комментариях? Свобода слова в этом не ограничена?

Константин Матвеенко

Смотрите КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ал
Альбина

Свобода слова в социальных сетях и в комментария НЕ ОГРАНИЧЕНА!!!
А вот клевета и оскорбления преследуется по закону...

Se
Sef

Все ответы хороши. Только в Конституции РФ русским по белому - цензура запрещается. Ржууу...

Юрман

писать можно но!! - бумага стерпит, а вот по роже можно неожиданно получить- фильтруй хотяб иногда, что кому и когда...

Людмила Дроздова

Смотря кому пишите. А так смысл? Лучше в лицо если такой смелый

Ярослав Павловец

Нет, это уголовно наказуемо (ст. 130, 128.1 и 282 УК РФ).