Лила Солопова

Родители, Дети, Имущество

Имеет ли право один из родителей насильно забирать телефон (собственность ребенка) если тот плохо преуспевает в школе? Если не имеет то по какой статье и какой срок за это правонарушение.

Ев
Евгений

У несовершеннолетнего нет собственности кроме той, что требует регистрации: недвижимость, автомобиль, ценные бумаги.

Eleonora Strelina

имеет полное право

Алексей Севостьянов

Откройте СК РФ и изучите обязанности ваши и права.
Родители вправе ограничить вас как ТВ, инетом, телефонией.
Эмансипируйтесь и тогда сами будете себя содержать, и принимать решения

Денис Шапаров

Откуда у ребенка собственность?

Андрей Кураев

Родители обязаны создать, контролировать и улучшать условия для развития ребенка в полноценную социальнонаправленную личность. Учеба в школе входит в эту категорию. Если что-то мешает процессу обучения, то родитель ОБЯЗАН предпринять меры по ликвидации этих "что-то". В данном случае, телефон, по мнению родителя, как раз и является этим "что-то", поэтому отъем телефона выглядит вполне логично. С точки зрения закона - нарушений нет, поскольку передача ребенку телефона для пользования вовсе не означает, что этот телефон сразу же становится собственностью ребенка

Эдуард Солод

Телефон куплен за заработанные деньги ребенка что является его собственностью? Даже в этом случае так как ребенок несовершеннолетний родители распоряжается деньгами ребенка, может через опеку . Имеют право отнять у недоросля все вплоть до трусов и ему за это ни чего не будет. А ты вместе того, что бы тратить время на поиск несуществующей статьи потратил бы на учение