Алексей Мольков

Может ли бывшая жена (развода еще нет) претендовать на имущество моих родителей?

Родителей и старшего брата уже давно нет, лет 10 квартира принадлежит мне, хочу ее продать. Может ли моя бывшая (не живем 1.5 года вместе, развода пока нет) претендовать на долю?

Jun

Нет не может.

Mihail Bukov

если квартира вами унаследована, то конечно не может. но елси жилье неприватизированное, у всех, кто прописан, права одинаковые

Марина Давыдова

если она не вписана в это имущество то оно полностью твое

Ирина Морозли

Ну вообще то проблема состоит в том имеет ли жена права на ТВОЕ имущество полученное тобою по наследству.
Так вот общая норма СК РФ говорит что НЕТ, НЕ ИМЕЕТ. Но есть еще одна норма которая говорит что в том случае если имущество одного из супругов было значительно увеличено в стоимости за счет общих средств супругов то данное имущество может быть признано судом совместно нажитым.
Т. е. если вы с супругой за время совместного проживания вложили достаточное количество средств в Вашу квартиру (ну там капитальный ремонт и т. п. ) то у супруги есть шанс пободаться за долю в собственности на данную квартиру

Svetlana Shestakova

Претендовать она конечно может, но ее желания не удовлетворят даже в суде.

Сергей Сорокин

Конечно, нет !

Ольга Боева

уж лучше продавать после развода
а то продадите, деньги положите на счет, а жена после развода половину отсудит
а если купите что-то на эти деньги, то потом запаритесь доказывать что это не совместно нажитое имущество

Vitaliy Petrenko

претендовать можно, я вот тоже на мавзолей претендую, но ленин даже не подвинулся,... блин

Aleksey Uljnkin

Если эту квартиру или её часть не покупали, будучи в браке, тогда не может она претендовать.

Алина Грачева

предположительно ее в завещание не вписывали, значит нафиг ее!