Slavon Slavon

Мошенники, кредит, ВТБ 120 000

У мамы был случай в августе. Позвонили маме, чего то наговорили. Звонок длился Аш 60 мин и было ещё несколько звонков. Звонки были с номера 8800 ВТБ. В итоге поставили маме с ее помощью. Радмин получили доступ к телефону и приложению ВТБ. Взяли два кредита. Один на 120 000 другой на 240 000.
Далее вывели кредитные деньги 120 000 переводом по р/с.
240 тыс ввести не успели, так как мама наконец то пошла в банк. Во время ее похода в банк она даже дала телефон с вызовом от мошенников поболтать с операционистом в банке. Реальный сотрудник заблокировал доступ к лк.
Мама написала заявление в полицию и продолжает оплачивать якобы свой кредит. Прошло два месяца от полиции вестей нет, только слова: "дело сложное"
Подскажите можно ли подать в суд на ВТБ?
В инете есть компании которые занимаются возвратом средств за процент от возврата. Есть ли смысл к ним обратиться или это тоже мошенники?

Михаил Шпиев

для этих целей придумали закон "О национальной платежной системе" и ответственность ВТБ наступила бы в случае, если бы Ваша мама в течении первых суток после случившегося подала в ВТБ заявление о противоправном списании средств с ее счета. Подробно в ст. 9 этого закона. Если мама это сделал, то сейчас она в праве обратиться в суд с иском к ВТБ. Если нет, остается ждать итогов рассмотрения ее заявления в полиции.
В целом в последние месяцы волна подобных прецендентов и не только по ВТБ.

T@
Tpogreban @mail.ru

А при чем здесь ВТБ? Ваша мама сама дала данные мошенникам. ВТБ заблокировал второй кредит.

Нуралы

Мозгов нету что сказать

Татьяна Зыбарева

Нужно просто перестать платить.

Ну и сказки сочинять. Ни один банк не выдаст такие суммы в кредит без заключения письменного договора при личном присутствии клиента. Это ж не МФОшка голимая. Через приложение можно разве что заявку подать и только.