Андрей Андрей

как законсервировать капусту кольраби

Андрей Степанов

Кольраби для шницелей.

7 пол-литровых банок.
Пастеризация 90 минут при температуре 98 градусов Цельсия
Хранение 12 месяцев при температуре 1-20 градусов цельсия.

7 крупных кольраби
3 ст. л. лимонного сока, соль

1. У кольраби снять листья, очистить и срезать волокнистую нижнюю часть. Нарезать ломтями толщиной 1 см. Кружки должны быть такими, чтобы уложиться в банку стопочкой по 8 кружков.
2. 3 листра воды и лимонный сок вскипятить и посолить. Бланшировать по 8 штучек 2 минуты, быстро охладить и дать стечь воде.
3. Уложить кружки в банки слоями. Залить кипящей подсоленной водой. Поставить в кипящую воду и пастеризовать.
4. Потом кружки панировать и жарить до хрустящей корочки. Можно обвалять в муке, яйце и сухарях и тоже жарить до золотистого цвета. Дополнить шницеля можно куском вареной ветчины и сыром. Можно подать с картофелем из бульона и с освежающей кисло-сладкой тыквой.

Павлихин

Как консервировать не знаю, но когда солили обычную капусту, туда добавляла кольраби нарезанную брусочками, просто очень люблю соленые кочерыжки, а с капусты их много не насобираешь, а соленая кольраби - это теже кочерыжки (да и свежая тоже) . Малосолила кольраби брусочками, вкусно. А мариновать, наверно можно как обычную капусту, только пробланшировать сначала