Наталия Гераскина

нужен совет от кулинаров)

хочу сделать соус для картошки фри. Вот что у меня есть: кетчуп, майонез, горчица, аджика (самодельная) . Что и как из этого можно сделать?))

Елена Шарова

Майонез и тертый соленый огурец. Называется тартар или татар.

Соус Тартар (sauce tartare)
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)

В желтки добавить горчицу, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить. Когда соус готов, то прибавить кайенского перца и соли по вкусу, рубленые корнишоны. Соус этот подается к холодным блюдам и имеет, сравнительно с провансалем, более острый вкус.

2 ч. л. горчицы, стакан прованского масла, ¼ стакана уксуса, сырой желток, 50 г корнишонов

Проще сделать тартар, взбив 2 ч. л. горчицы с 200 г майонеза и 50 г мелко тертых соленых корнишонов

Тартар соус

В Википедии об этом соусе написан вздор или шутка. Слово tartare в переводе с итальянского языка или французского означает не татары, а винный камень. Он кислый и поэтому соус с соленым огурцом, который французы видели в России во время войны 1812 года, так был назван. Но есть и еще один аспект – винный камень назван так потому, что древние греки их ад называли тартар. Соли винныой кислоты химики и по сей день называют тартаратами.

Татары вроде тут не при чем, но есть французская карта времен Наполеона, где территория современной Татарии помечена как tartare. Впервые "соус тартар" согласно Вебстеру упомянут в 1855 году. Сейчас это, как правило, майонез с натертым соленым огурцом или каперсами, но может быть и кетчуп.

Соус к курице McDonald's

Смешать 100 г майонеза, 1 ч. л. горчицы, ½ ч. л. тертого лука. Можно добавить тертый соленый огурчик корнишон (соус тартар) .

Юлия Смирнова

Кетчуп, майонез и аждика - это уже самодостаточные соусы.
А горчица больше подходит к мясу, а не к картошке.
А к картошке больше подойдет грибной (на сливках) или чесночный (на сливках или молоке) соус.

Андрей Дьячков

Хочу предложить рецепт соуса, который в мире известен под названием "Гольф". На самом деле многие из нас его уже давно знают, любят и готовят. Просто не все знают, что он имеет свое собственное название. А рецепт такой:

1 часть кетчупа
1 часть майонеза
Добавляем по вкусу: немножко горчицы и лимонного сока, а также соль и перец (кто как любит - посолонее, попикантней и т. п. )

Согласно истории, этот соус был изобретен лауреатом Нобелевской премии Луисом Федерико Лелуаром в середине 1920-х годов. Он, вместе со своими друзьями, принимал участие во встречах "Гольф-клуба" в городе Мар-дель-Плата. Устав от того, что креветки и прочие морепродукты всегда подавались с майонезом, он попросил официанта принести различные специи и приправы (уксус, лимон, горчица, кетчуп и т. п.) , чтобы попробовать различные их смеси. Больше всего ему понравилось сочетание кетчупа и майонеза. С тех пор друзья окрестили его "Соус Гольф", в таком виде он и прославился.
Соус легок в приготовлении, необходимо лишь смешать в равных долях майонез и кетчуп, и добавить по вкусу специи (перец, орегано, тмин и т. п.) . Существуют различные вариации на тему соуса "Гольф", но лишь одна деталь неизменна - майонез и кетчуп.