Ми
Михаил

моей доче 1год и 8месяцев хочу отучить от груди что сделать чтобы молоко быстрее перегорело. так больно сил нет

и кушать ничего не хочет. умеет но не хочет

Марина Бухарова

В год и 8 месяцев уже пора отлучать от груди.
Она ведь ест всё уже.
А что больно? Душа болит или грудь ?

Алишер Сафаров

Приток молока стимулирует сосание, сцеживание, обильное тёплое питьё... Соответственно нужно постараться свести на "нет" всё, что помогает молочку вырабатываться. К тому же действительно лук и чеснок делают молоко не вкусным. И ребёнок уже достаточно взрослый, что бы понять объяснения. Поговорите с ним. Посадите на коленочки к себе, погладьте по спинке его. Ведь он когда сисю сосёт ваше тепло чувствует, вашу заботу, нежность.. . Дайте ему это всё без кормления. Покажите, что он может мамину ласку получать и без сиси. Дайте ему какую-нибудь вкусняшу (йогурт, мол. коктейль, сок...) . У него должна появиться альтернатива. И надо сделать так, что бы он выбрал "сам" не сосать сисю, а пить вкусняшу сидя у мамы на ручках.
Отучать надо постепенно, не потеряв доверия ребёнка к вам. А то сами представьте: ребёнок ВСЮ свою жизнь сосёт вкусную мамину сисю, ему хорошо, тепло,... А тут вдруг мама обманула.... не дала сисю или она горькая (кто-то перцем, чесноком мажет грудь) . что бы с вами было?

Удачи; -)

Саша Павлов

а мне кажется резко это делать нельзя. надо постепенно, пропуская одно кормление. по тихоньку без вреда для здоровье молоко перестало бы вырабатываться.

Танюша Душечкина

у меня за 3 дня перегорело, не прикоснуться было ((
А вообще есть таблетки ( в аптеку)

Виталий Харламов

а днем она просит грудь? попробуйте отвлечь, а ночью я ложила сына с мужем, начал спать всю ночь (до этого только в кроватке спал и просыпался постоянно за грудью), как забыл про сисю, опять стали ложить в кроватку, где-то месяц ушел, но мы плавно решили, да и молоко постепенно сгорало, у меня даже ничего не болело

Катя Побединская

грудное молоко - лучшее питание для ребёнка до трёх лет !!!Специально " сжигать " молоко - полная глупость !!!Как только организм ребёнка перестанет у нём нуждаться, он сам перестанет сосать вашу грудь !!!

Катюшка

Пейте отвар шалфея и мяты, снижает локацию. Постепенно убирайте все кормления кроме перед сном и ночных. Потом убирайте перед вечерним сном, потом перед дневным, потом все ночные сразу. Это самая лёгкая и безопасная схема для мамы и малыша. ОХорошо если ребёнка уложит кто-то другой, первые пару дней. Ночью (важно! ) ничего вместо груди не давайте, только если сильно плачет воды. Не заменяйте одну привычку другой, иначе будет просыпаться ночами попить молока, кефира, водичку и и изводить вас дальше. На ночь хорошо кормите. Первое время будет просыпаться в 5-6 утра, голодный, кормите, это временно, постепенно будет спокойно спать до утра.
А ещё рассказывайте ребёнку, что у мамы молочка скоро не будет, все детки закрывают глазки и спят и птички и кошечки. Ласково и терпеливо.
Отучились в 1,9.

Лилия

сам ребенок грудь не бросит! моя подруга думала иначе и в три года малыш проил грудь.. .
что бы молоко перестало приходить-перетяните ее вафельным полотенцем, туго.
и не снимайте. в идеале еще ребеночка отправить к бабушке на выходные, что бы вас не было рядом, что бы забыл про титю)) )
мы так и делали...