Игорь

Когда появилось первое автомобильное масло? и какое это было масло?

Роман

MOTUL – независимая французская компания, специализирующаяся на производстве элитных смазочных материалов премиум-класса.

MOTUL – старейший производитель масел: история компании насчитывает более полутора веков. Компания была основана в США в 1853 году как одно из подразделений корпорации Swan Finch Oil. В период автомобильного бума в 1932 году корпорация Swan Finch Oil в партнёрстве с компанией Supra Penn, основанной Эрнестом Зоггом, начала поставки масел под маркой MOTUL в Европу. Позиционируясь как продукт высшего качества, марка MOTUL появилась во Франции. В 1953 году Swan Finch Oil открыл во Франции завод по производству масел MOTUL. Спустя несколько лет Эрнест Зогг выкупил все патенты и права на бренд MOTUL, и с 1969 года MOTUL стал независимой французской компанией со штаб-квартирой в Обервилье, под Парижем.

За полтора века MOTUL завоевал репутацию самой инновационной компании. На счету компании наиболее значимые достижения в области производства масел.

В 1934 году MOTUL создал первые в мире масла для поршневой авиации MOTUL Aviation.

В 1953 году MOTUL сделал первое в мире всесезонное моторное масло для автомобильных двигателей MOTUL Century.

Анастасия Абрамова

Первый шелл середина 19в!!!