Петр Осипов

Какой из двух одинаковых хромированных чайников быстрее охлаждается и почему?

Если один из них чистый, а другой покрыт слоем сажи?

Алла Немировская

Быстрее должен охладиться чистый, потому что теплопроводность сажи в сотни раз меньше теплопроводности металла.
Дополнение: После сохранения увидел опередивший меня ответ. Точнее всего дело обстоит так: эффективная теплопроводность слоя сажи включает в себя молекулярную и излучательную составляющую. Результат зависит от их соотношения и толщины слоя сажи.

Андрей Александров

так как сажа чёрная, она сильнее излучает тепло.
В общем, как энергия поглощается, так она и излучается. горячее зеркало излучает хуже всего.