Каришка Кикачейшвили

Скажите пожалуйста, я вот слышала что скоро отменят трудовые книжки. Это правда?

И вообще работать по трудовой это так важно?

Юлия Фролова

Наверху опять придумали проект про пенсию. Хотят разрушить всю систему с ИЛС, которую ведут с 1997 года и снова вернуться к пенсии по стажу, как в СССР. Обязательный стаж 20 и 25. И сложная формула для расчета.

Так что, возможно, трудовые книжки ещё поживут немного 🙂.

Если вы работаете без трудовой, значит неофициально, значит за вас не платят взносы в ПФ и ФСС, соответственно у вас нет страхового стажа. На больничный и пенсию можете не рассчитывать. Сейчас для оформления пенсии по возрасту достаточно 5 лет страхового стажа.

Если работаете по договорам - храните договоры.

Ел
Елдос

Отменят! Какой смысл работать по трудовой если на эту пенсию прожить невозможно (выжить можно) . Вот два деда- один на стройке работал а другой всю жизнь по тюрьмам мыкался ПЕНСИЯ ОДИНАКОВАЯ МИНИМАЛКА.

Ольга

все слышали, только когда это будет ни кто не знает. на сегодняшний трудовая книжка - это главный документ, подтверждающий ваш стаж работы и на сегоднящний день трудовая - обязатльный документ для работающего человека. трудоустроится на хорошую работу без трудовой нельзя, страховой стаж для начисления больничных тоже по трудовой книжке считается.
приходите к работодателю и он, чтобы ваш опыт работы оценить смотрит в трудовую. как иначе он оценивать ваш опыт? будет всех бывших работодателей ваших обзванивать, уточнять ваш стаж? или вы кипу договоров с собой таскать будете? пока, что альтернативы трудовым книжкам нет.

Ольга Есенина

Отмена трудовых книжек- глупейшая затея! . Когда пишут или меняют трудовое законодательство- принимают во внимание чьи угодно мнения- юристов, бухгалтеров, экономистов, финансистов, но только не кадровиков и персональщиков!! ! Я думаю, после отмены труд. книжек наступит время жуткого хаоса с кучей последствий, а потом все вернется на круги своя и мы опять будет героически преодолевать трудности, которые сами себе создали. ИМХО.

Вячеслав Веселов

Конечно, отменят, вся база будет храниться в электронном виде.

Николай Каряев

трудовая впринципе и не нужна... главное отчисления в пенсионный фонд.... а потом еще нужно отомстить государству и дожить до 100 лет