Анюточка

как вырастить Мужчин из лентяев. хочу воспитать детей правильно, чтоб были ответственными, умными и самостоятельными

Анастасия Тихомирова

Хороший вопрос! Над этим бьются миллионы умов.
Мало у кого получается.

Получается парадокс - чем больше вы вмешиваетесь в их воспитание, тем менее они самостоятельны.

Сергей Сирица

Доверие и контроль.. .
Чаще всего не доверяют детям даже не по тому, что это для них опасно, а потому, что придётся за ними убираться, переделывать или выкидывать что-либо.. .
Ребёнок в 1,5-2 года не ест сам - мама его кормит, т. к. он обляпается, намусорит.. .
Я вчера доверил помочь старшему в сборке его новой кровати.. . ну подкрутил за ним винты.. . за то он теперь может мебель собирать сам...

Под Защитой Братьев))

ежовые рукавицы

Елена Шелепина

положительным примером.

Елена Ильинова

Какие проблемы? Ставьте перед ними цели и задачи - пусть решают.

Ел
Елена

применяй бабушкин метод если не знаешь спроси у бабушки)))

Юрий

трудовое воспитание. в городе - сложнее. за городом - проще . и воды принести надо и дров нарубить.
и заведите домашнюю животину для ребенка - кролика, курицу, пчел. не важно. его личных. Вырастит пусть и сам решит что с ними делать.
Хочет машинку/велосипед? да ради бога, на тебе кролика, улей - дальше сам. вырастил, поможем реализовать, а выручка ребенку - сам заработал.
и думать надо, и нормальное отношение к живым существам выработается, и ленится не дадут ))) и ответственность опять же.

Алла Маракуца

я тоже хотела-бы это знать. их стараешся воспитывать правильно, а они выростают такими, как им нравиться.

Rif Rif

вот ещё, нафига ради чужой бабы (будущей невестки) стараться)))

Виктор Витальевич

сына я воспитывала очень жестко, порой даже слишком. Зато сейчас пожинаю плоды: ответственный работник и семьянин, сделал хорошую карьеру и прекрасно отслужил армию. Может и были у него на меня обиды в молодости, но сейчас все довольны и он и невестка, а какие прекрасные мальчики у него растут)))) ) Так что с мальчиками только жесткость иного не дано...

Надежда Коростелева

Согласна с "Не ждали, редиски" , особо вмешиваться в воспитание не стоит, пусть учатся сами решать проблемы, конечно, помогать можно, но не постоянно. А то без Ваших действий они и шагу сделать не смогут.. . Чтобы были умными - больше читать книг умных, поменьше фантастики (она не вредна, но затягивает настолько, что умные книги неинтересны становятся) Ответственность и самостоятельность - заведите им кого-нибудь, кого бы они сами хотели. Например, щенка. И скажите, что они сами должны о нем заботиться, с ним гулять, кормить, расчесывать и мыть. Вы им помогать не будете. Разумеется, если будет очень сложно где-то помочь придется, но главное, чтобы это не превратилось в Ваши постоянные гулянки-чесалки-кормилки и т. д. Даже не знаю, что может воспитать и развить ответственность и самостоятельность лучше, чем забота о любимых)