Воспитание детей
Часто хотят воспитать детей умными а они вырастают хитрыми. Почему так? Где грань?
чтобы вырастить умного, надо заставлять думать, а не обманывать. А люди в нынешнее время только и знают, как дурить других.
Умным "воспитать" нельзя, умным можно только родиться.
Обучение "уму" как правило сводится к обучению житейским уловкам-хитростям.
Лариса Гришина
обучать уму не надо. Надо развивать человека разумно во всех областях. Тогда из него будет толк.
Просто. мир в котором живут наши дети оказался не вполне идеальным, как это многие обещали. Я это понял, когда увидел приятеля моего младшего сына без очков. Знаете, очень странно, когда привык видеть мальчика в очках, а тут их нет. Кроме того, мальчики были взбудоражены, а моего на лице было что-то едва-едва похожее на синяк. Утром сомнительное предположение подтвердилось, но это было потом. Однако, нужно было разобраться вовремя, что произошло и пришлось начать с Данилы, чтобы узнать почему он без очков. Припирались они не долго. Случилась драка. В переулке на них напал какой-то тупой наркоман. При этом, появился какой-то дадька, который нарику навалял, а детям сказал, что можете ничего не бояться. Знаете, история вполне правдоподобная в мегаполисе, поэтому я сказал, что вы поступили правильно, если защищались. Видимо они ожидали, что их будут ругать и учить, что по узким переулкам своего города ходить нельзя. Ну, здравствуйте, ребята, как это нельзя?! Это ваш город, вам в нем жить. И вам в нем драться, когда понадобится.
Лучше всего воспитывать в своих детях три качества: ум, хитрость и силу ответного физического удара. А иначе в нашем современном мире нельзя.
Лариса Гришина
хорошо сказал про три качества, но не те. Я бы изменила два из них - ум, выносливость и ответственность. И объясню почему - ум для общего развития, выносливость для нравственного и физического развития, ответственность - контроль за тем, что делаешь и что думаешь делать. В противном случае можно и убийцей стать хитрым и с силой ответного физического удара, ведь контролировать силу этого удара будет некому и некогда.
грань должна быть у родителей. ребенку всегдА приходится приспосабливаться к маме-папе. и если требуют больше, чем он может, то натренируется именно хитрость. выживать надо :/
В целях.
Вырос хитрым-значит такая наследственность.
Лариса Гришина
нет. Вырос хитрым - значит, такой пример был от родителей.
На примере родителей учатся. Умные убеждают, а хитрые манипулируют.
Хитрый это скорее достоинство чем порок... Для хитрости нужен особый склад ума и дарование.
Лариса Гришина
в нынешнее время слишком много такого дарования. Тебе не кажется?
Чтобы ребенок стал умным, его надо учить.