Анна

? про гниение дома. как дольше бревно не будет гнить???. залить его вместе с фундаментом или оставить снаруже?

Маша Бондарь

только снаружи, и под бревно рубероид или гудрон, т. е. гидроизоляция, у меня дому 60 лет, и первые 2 бревна были облиты цементом, типа создать вид фундамента, так вот недавно поднимал дом, и делал фундамент, полтора бревна - втруху сгнили, былибы обёрнуты рубероидом, думаю ничего им не стало.
а вообще конечно лучше дом чем нибудь обшивать, и обязательно там где кончается бревно и начинается фундамент поставить отливы - и красиво будет и под бревно ничего затекать не будет. ну а дом обшить уже сами разберётесь (сайдинг, вагонка, блок-хаус и т. д.)

Бекматов

Гниение приостановится только при абсолютной сухости дерева. НО! Это не относится к домовому грибу - он воду сам себе по грибнице из земли качает, как по водопроводу: сожрет весь дом, если не остановить!