Евгения Куркина

Как развивать память, кроме чтения книг?

Виктор Вашкулат

Чтение книг не развивает память. Память развивает целенаправленное заучивание материала. Например, стихотворений или тех же абзацев из книг наизусть. Можно попробовать потренироваться в мнемонике.

Александр Бочаров

Проза есть худ образы, привязанные к ист моменту, времени года и т. д.
Вживайтесь в книть образ…
Стихи: связаны не с абстрактными понятиями, но худ образами.
Запоминаются – гораздо легче нежели проза, бо есть ритм.

Запоминание (любое) происходит гораздо эффективнее при подключении моторики+полож эмоций.

Пояснение=пример:
Студилзы (или желающие) быстро обучиться ходовым фразам на новом языке – выстраиваются в две шеренги.
Лицом к лицу. С табличками: «Продавец» , «Покупатель» или «Гид» , «Турист» или «Врач» , «Больной» .
На доске пишется фраза, некая «стандартная» фраза - обращения, например, продавца к покупателю.
Медленно произносится. Хором – одной шеренгой (продавцов) .
Затем:
Произносится снова, но с подпрыгиванием и притоптыванием или прихлопыванием в ладошки.
Вариантов идиотских действий море…
Конечно, сие действо – не реально по-жизни, и, есс-ная реакция (и «продавцов» и «покупателей» ) – смех, расслабление.

Затем, повторение, но! – в ускоренном темпе!
И, ещё, и ещё – всё быстрее и быстрее! !
После достижения «обычной» скорости, ну – Учителю – видней, переходят к «прыжкам» «покупателей» …
Ответная (стандартная) фраза покупателя, типа – «Сколько стоит …».
Делается надпись на доске…

Затем, - шеренги табличками – меняются…

Короче, темп успешного обучения – фантастический!

Дерзайте!