Да
Дарья

Чем вредны жевательные резинки? И взрослым и детям? По существу пожалуйста.

Владимир Воробьев

Не секрет, что в состав жевательной резинки входит синтетика. Основа жвачки, латекс, хоть и признается безвредным, но до определенного предела. Сахарозаменители и ароматизаторы же, натуральные и идентичные им, отнюдь не безгрешны! Взять хотя бы один из заменителей сахара — подсластитель аспартам (Е951), который присутствует практически в любой дешевой газировке и жевательной резинке – продуктах, наиболее привлекательных для детей!

При этом, аспартам можно смело назвать биологическим оружием. Помимо сладкого вкуса аспартам является источником фенилаланина. В организме человека фенилаланин приводит к нарушению гормонального баланса, что особенно опасно для детей, беременных женщин, людей с избыточным весом, диабетиков, других больных с нарушенным обменом веществ. Фенилаланин может годами накапливаться в организме и лишь затем вызвать заболевание.

Более того, многочисленные опыты на животных, проведенные в США, показали канцерогенный эффект аспартама, поэтому в самих Штатах он запрещен.

Кроме этого, в сахарозаменителях и ароматизаторах пусть и немного, но остается «грязь» после обработки или синтеза.

Кстати, если на упаковке упомянута “пищевая” добавка Е171, это так называемые титановые белила. Ими подкрашивают жвачку «Орбит» , «Эйрвэйс» , «Спортлайф» , «Дейгум протеке» .

Увы, но самые привлекательные для детей жвачки с наклейками, картинками оказались практически отравой, они выделяют ядовитый стирол. Это «Терминатор» , «Дональд» , «Рэмбо» , «Прялка» , «Колесо чудес» , «Супер» , «Лимон» , «Кукольные серии» .

Многие родители думают, что продукты, производимые для детей в западных странах, и, в первую очередь, детские сладости не причиняют подрастающему поколению никакого вреда и соответствуют лозунгу «лучшее детям» . Увы, это опасное заблуждение.

В конце 2000-го года английская комиссия по продуктам проверила 358 детских лакомств. Для проверки были отобраны «вкусности» с достаточно приличной репутацией от продуктов, сделанных на основе молока и йогурта (у нас их называют «творожками» , десертами и муссами) до шоколадных хрустящих хлопьев.

Результатами проверки были поражены даже сами проверяющие: девять детских продуктов из десяти исследователи отнесли к разряду “джанк-фуд” (“junk” — отбросы, мусор, “food” – пища) . Это слово в англоязычных странах используется для обозначения продуктов, опасных для здоровья. В них содержится много транс-жиров, рафинированного сахара, синтетических пищевых добавок и т. п.

Употребление их детьми приводит к ожирению (что в старшем возрасте грозит стать причиной атеросклероза) , способствует развитию сахарного диабета и кариеса, провоцирует возникновение гипертонии и негативно влияет на обмен веществ.

Ксения Нилова

При некоторых плюсах жевательная резинка может причинить вред. Например:

• если жевательная резинка содержит сахар, в полости рта образуется кислотная среда, способствующая развитию кариеса, поэтому покупайте жевательные резинки с сахарозаменителями!

• поскольку жевание связано с выработкой желудочного сока, жевать резинку следует после еды, а не в промежутках, что может отрицательно сказаться на желудке

• при заболевании десен или повышенной шаткости зубов лучше отказаться от применения жевательной резинки

• некоторые сорта жевательной резинки способны вызвать местную или общую аллергию из-за содержания в них некачественных ингредиентов

• для маленьких детей жвачка может оказаться опасной

заглатывание жевательной резинки, особенно в больших количествах, может вызвать непроходимость кишечника.

Вера Политаева

1. В состав подсластителей входят вещества, которые наносят вред здоровью
2. Вырабатываемый желудочный сок начинает поедать "стенки желудка" в случае, когда он желудок пуст. Это может привести к гастриту, язве... .
3. Жевать резинку ПОЛЕЗНО.... но после еды и 10-15 мин.

Игорь Ковешников

Сахар, много красителей, чрезмерное употребление ведет к диарее .

Ольга Шутикова

Много всяких хим веществ и так далее, но не это главное.
Главное то, что всякое жевание вызывает рефлекторное выделение слюны и желудочного сока. Следовательно, если не сплёвывать, а это неприлично, половина желудка будет слюней. Всё равно как наплевать полстакана и одним махом выпить. Человеку незаметно, а желудку неприятно.
Желудочный сок, выделяясь вслед за слюной, в пустом желудке - кроме слюней ничего нет - начинает переваривать самого себя.
Только и всего.