Яночка

Родня Христа по рождению! ? или кто у кого украл идею и кто плагиат!?

Это Гор - бог солнца в древнем Египте примерно за 3000 лет до н. э. Он солнце в образе человека, а его жизнь иносказательные мифы объясняющие движение солнца по небосклону. Из древних египетских иероглифов, мы много узнаем об этом миссии. Например, у Гора – Бога солнца и света, имелся враг, по имени Сет, олицетворявший собой НОЧЬ и ТЬМУ. Образно говоря, каждое утро Гор одерживал победу над Сетом, а по вечерам Сет побеждал Гора и отправлял его в подземное царство.
Борьба света и тьмы или добра со злом, самая распространенная в мифах борьба противоположностей, null проявляющейся по-разному с древних времен поныне.
Вкратце история Гора такова:
- родился 25 декабря от девы Изиды Марии.
- когда он родился, загорелась звезда на востоке, при помощи которой три царя нашли место рождения спасителя.
- в возрасте 12 лет он учил детей богача.
- в возрасте 30 лет принял духовное посвящение от человека по имени Ануб.
- у гора было 12 учеников, с которыми он путешествовал, совершая чудеса, например, исцелял больных и ходил по воде.
Гор был известен под многими иносказательными именами, как истинна, свет, сын божий, пастырь божий, агнец господень и многими другими.
После предательством Тифоном, Гор был распят на кресте, похоронен на три дня, а затем воскрес.

Фригийский Аттис за 1200 лет до н. э. :
- рожден девой Наной 25 декабря.
- распят
- и пробыв в могиле 3 дня, воскрес
null
Кришна в Индии за 900 лет до н. э. :
- рожден девой по имени Деваки
- его приход обозначила звезда на востоке
- он творил чудеса со своими учениками
- а после смерти воскрес.

Греческий Дионис за 500 лет до н. э. :
- рожден девой 25 декабря
- путешествовал и учил людей
- творил такие чудеса, как превращение воды в вино
- его называли царем царей, единородным сыном божьим, альфой и омегой и другими эпитетами
- а после смерти он воскрес.
null
Персидский бог Митра за 1200 лет до н. э. :
- рожден девой 25 декабря
- у него было 12 учеников
- он творил чудеса
- после смерти был захоронен на три дня
- а потом воскрес
- его называли истинной, светом и другими именами.
- любопытно, что днем поклонения Митры было воскресенье.

Ну и сам Брат по рождению!
Иисус Христос:
- рожден девой Марией 25 декабря в Вифлееме
- его рождение ознаменовалось звездой на востоке, по которой его место рождения нашли три царя Волхва
- он учил детей в возрасте 12 лет
- когда ему было 30, начал свое служение
- у Иисуса было 12 учеников с которыми он путешествовал творя чудеса
- исцелял больных, ходил по воде, воскрешал мертвых
- он был известен как царь царей, сын божий, свет земной, альфа и омега, агнец господень и т. д.
- после предательства своим учеником Иудой, который продал его за 30 серебряников, он был распят, похоронен на три дня, а затем воскрес и вознесся на небо.

Стеблянко Виктория

А адекватно вопрос сформулировать изначально невмоготу? Сказок существует много. А рождение Иисуса от девственницы было предсказано в ветхом завете за долго до Его рождения. А также были предсказаны важные моменты в его жизни, и то как и когда он умрёт. А насчёт даты рождения Иисуса в Библии вообще нет никаких сведений ни в пророчествах, ни в Новом Завете. Решение отмечать дату рождения Иисуса 25 декабря было принято на одном из соборов по большинству голосов, чтобы "нейтрализовать" празднование дней рождения языческих богов и привлечь в лоно церкви побольше прихожан, привыкших праздновать эти дни.

Рома Новиков

Скандинавский Бог Один. Принес сам себя в жертву ради знаний, прибив себя копьем к дереву Иггдрассиль. А потом ему дали испить горького питья (ну это как губка с уксусом). И Бог Один воскресе. Аллилуйя.

Андрей Ющуков

Живучая сказка (