Алексей 10

Были ли у Иисуса Христа родные братья и сёстры?

Ad
Adenios

(Матфея 13:55-56) "Когда Иисус закончил приводить эти примеры, он отправился оттуда дальше. И, придя в свои родные места, он стал учить людей в их синагоге, так что они поражались и говорили: «Откуда у него такая мудрость и способность творить такие могущественные дела? Разве он не сын плотника? Разве его мать не зовут Марией, а его братьев Иаковом, Иосифом, Си́моном и Иудой? И его сёстры — разве все они не с нами"? .

Юл
Юлия

После рождения Иисуса у Иосифа и Марии родились еще дети — единоутробные братья и сестры Иисуса. Это видно из слов жителей Назарета, которые позже спрашивали об Иисусе: «Разве он не сын плотника? Разве не зовут его мать Марией, а братьев его Иаковом, Иосифом, Симоном и Иудой? И сестры его — не все ли они с нами? » (Матфея 1:25; 13:55, 56; Марка 6:3). Очевидно, у Иисуса были отец и мать, четыре брата и как минимум две сестры.

Макаров Дмитрий

Братьями и сестрами Иисуса в евангельском тексте названы родные дети св. праведного Иосифа. Согласно церковному преданию, он происходил из царского рода Давида. Был женат на Соломонии, дочери Аггея, брата св. Захарии – отца св. Иоанна Предтечи. Имел сыновей и дочерей. Овдовев, Иосиф проводил жизнь в святосте и чистоте. Он был восьмидесятилетним старцем, когда Господь избрал его хранителем девства св. Девы Марии и обручил с Ней. Иосиф, как муж Песвятой Марии, по закону стал также отцом Иисуса: «Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя» (Лк. 2: 48). В соответствии с тем же законом Моисея дети его стали братьями и сестрами Спасителя.

Елена Коннова

А что евангелие не пробовали читать. Есть только одна истина это слово Божье, уж Его то можно и изучить досконально.
Мария считается у христиан счастливейшей из женщин, ведь первенцем она родила Иисуса Христа! Все остальные детки это конечно братья и сестры, дети её.Она ходила с ними проведать Христа (малышей же дома не оставишь), неверующие люди удивлялись что мессия родился в многодетной семье. Но Бог подарил ей счастье материнства, она блаженна это высшая форма счастья. Для женщины это исполнить волю Божью и нарожать деток.

Ирэн Ирэн

Были-по матери.

Наталья

Сводные по отчиму. По матери ни одного.

И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и
никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и
они будут затворены.

(Иезекииль 44:2)

Би
Бика

Нет. Разве что дети первой жены Иосифа

Denis

Были (Марка6:3)

Вадим Евсеев

Черт его знает. Сейчас это не имеет ни какого значения

Роман Дубец

НЕТ НЕ БЫЛО!
Подробнее со ссылками на Новый Завет: http://azbyka.ru/dictionary/02/bratya_gospodnij-all.shtml

Яковлев Андрей

ну во 1) у него был родной брат сатана, а во 2) для него все люди это браться и сестры))

Евгения Левина

Единокровные, но не единоутробные.

To
Toru

Да.
Карлсон, Колобок, Красная Шапочка и Капитан Немо.