Анна Гаркавенко

Сколько может быть тактов в минуту в медленном вальсе (помимо стандартных 28-30)?

Конкретно интересует, считается ли медленным вальсом музыка на 3/4 и, например, 25 тактов в минуту или 35-40.

Про то, как танцуется вальс, я знаю. Меня интересует, может ли считаться музыка на 3/4 с темпом, например, 25 или 38 тактов в минуту музыкой медленного вальса.

Светлана Быличкина

Танцуется на 3/4. Как правило, на каждый такт приходится три шага. При движении вперёд первый шаг в наибольшей степени определяет длину перемещения за данный такт, второй — угол поворота, третий — вспомогательный, смена свободной ноги, то есть перенос центра тяжести тела.