Anastasia Bambola

Чем отличается рисунок от карты? ??

Стиночка Ахмедуллаева

Рису́нок — изображение на плоскости, созданное средствами графики.

Географическая карта — изображение земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде, отображающее размещение, состояние и связи различных природных и общественных явлений, их изменения во времени, развитие и перемещение.

Дима Пирский

Географическая карта -это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости при помощи условных знаков. В принципе, это же определение можно отнести и к понятию "план местности", потому что план местности - это один из видов географических карт. План местности имеет все те же особенности, что и карта, в том числе на некоторых планах местности могут даже указывать линии градусной сетки (такие планы называют топографическими картами) . Отличаются планы местности о географических карт в первую очередь масштабом - у плана местности он гораздо крупнее. В результате именно план местности обладает большей подробностью изображения. Именно на плане местности можно увидеть расположение отдельных зданий, направление течения реки, характер ее берегов, состав древесных пород в лесу и так далее. Есть отличия и в условных знаках. Например, на плане местности зеленый фон означает характер растительности (лес) , а на общегеографической карте так показывают абсолютную высоту местности - от 0 до 200 м.

На уроках, чтобы объяснить разницу между картой и планом местности, я детям цитирую фразу капитана Врунгеля: "После ряда наблюдений я установил с абсолютной точностью, что каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка". Здесь имеется в виду, что рыба - это общее понятие, а селедка - понятие частное. Так вот географическая карта - это общее понятие, а план местности - частное, это разновидность географической карты.