Александер П

Вопрос юристам!!! Что можно сделать в такой ситуации?

У нас отчим сильно пьет, он собственник квартиры, мама с ним прожила 10 лет, но дело в том, что его пьянки терпеть не возможно, в квартире прописаны: я, брат и мама, он грозиться постоянно нас выгнать.. Вопрос имеет ли право он выписать нас без нашего согласия, и что делать маме, разводиться с ним? а жить к сожалению нам негде.

из РФ

все совершеннолетие и не усыновлены и не удочерены.)

Вениамин Крыжовник

Что подразумевается под выражением "собственник квартиры". И это, институт прописки в Украине (я отсюда) отменён. А вот если кв-ра не него единолично приватизирована, тогда все остальные в пролёте. Если Вы проживаете в РФ, дальнейшие мои объяснения бесполезны. Ну а так ...варианты есть...

Анна Ясинская

снять с регистрации и принудительно выселить из квартиры (лишить права проживания) можно только через суд на то нужны веские причины

Ев
Евгений

Дети отчимом усыновлены? Среди детей есть несовершеннолетние? Брак матери с отчимом зарегистрирован ?
P.S. В данном случае, отчим в судебном порядке может признать вас утратившими права пользования квартирой и на основании решения суда снять вас регистрационного учёта и выселить из квартиры !