Светлана Апешина

Уважаемые юристы, ситуация следующая:

Уважаемые юристы, ситуация следующая
отстаиваю интересы клиента в суде общей юрисдикции по вопросу признания постановления пенсионного о взыскании обязательных страховых взносов в бюджет ПФ, ИП как вы понимаете деятельность прекратила, задолженность по страх. взносам оплачена через ССП, признаем постановления пенсионного незаконными по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В процессе представитель пенсионного задает вопрос, как вы думаете апк на вас распространялся, когда вы были в данном отпуске, истица ответила -да, представитель пенсионного заявляет о пропуске 3-х месячного срока истицей на обжалование данного постановления предусмотренного АПК. судья отложил заседание.. . для истребования материалов исполнительного производства с целью выяснить момент получ. постановления о возбуждении исполнительного производства и посчитать данный срок, а я, представитель истицы в данном процессе не пойму как может срок предусмотренный АПК распространяться на мою клиентку в гражданском процессе, если она не явл. ИП уже и обратилась в порядке искового производства и даже срок предусмотренный гл. 25 ГПК тут не катит по причине, того, что спор между гражданином и ПФ, а не публичка. 3 года общий срок по моему мнению и все.
прошу ваших размышлений на данную ситуацию.

Myrza Sarybekov

Да вообщем то Вы правы. Ноу наших судей свои понятия. Так что бейтесь до конца