Маргарита Кочерышкина

Уважаемые юристы! Помогите!

Мой брат украл у нашей матери документы на дом. Возвращать не желает. Вернет только в том случае, если мать подпишет жилье на него. Вопросы такие: Что ему грозит, если мы обратимся в полицию и можно ли восстановить данные документы, если укажем в причине их потерю?

Роман Доний

в полицию бесполезно - скажет не брал ...а дубликаты получить не проблема - конечно время и немножко денег...

Татьяна Фоменко

Разумеется можно их восстановить. Но придется оплатить гос. пошлину (там немного) , а в полицию нет смысла обращаться, всё равно не будут разбираться, обратитесь в прокуратору, это всё таки ШАНТАЖ. Как минимум ему грозит крупный штраф.