Мария

могу ли я гражданка рф оформить гражданство ребёнку 17 лет, 10 лет проживающего в рф без регистрации и как?

мне в уфмс сказали что это ни как не возможно пока ребёнок не заедет по новому то есть сэмиграционной картой для этого он должен принять гражданство грузии получить паспорт и т д

Наталия Остапчук

обманывают.

1)временная регистрация на 3 месяца
2)тут же заявление на получение РВП
3)одновременно заявление на продление временной регистрации
4)после получения РВП сразу заявление на гражданство, обычно детям дают гражданство даже без РВП

отказ на каждом этапе может быть обжалован начальнику фмс или оспорен в суде

Антон Савоськин

Скорей всего они правы. Приобретение гражданства РФ для несовершеннолетних надо начинать с действующего документа страны, гражданство которой есть у ребенка, а по вашей ситуации-это гражданство Грузии. Для несовершеннолетних-один из родителей гражданин РФ, приобретение гр. России можно без РВП,

Dimka

Получается, что у вашего ребенко нет ни гр-ва Грузии, ни нашего. Ну тогда по логике вещей, можно сразу оформлять наше.