Катерина Филимонова

при обострении холецистита ( желчного пузыря) боли в правом подреберье могут ли они отдаваться ниже в пах ?

Юлия Матиевская

Боль обычно бывает опоясывающей. Отдает в поясницу и чуть выше.
Вам нужно проверить не воспалился ли аппендицит.
Лягте на спину, ноги согните в коленях. Пусть кто-то средним и указательным пальцами нажмет вам на область паха и резко отпустит. Если боль в этот момент усилиться вызывайте скорую, большая вероятность аппендицита.
А так примите таблетку нош-пы или баралгина, и на правый бок холодную грелку или лед.