Анютка
Анютка

В чем состоит принцип дальнодействия в механике?

ЖС
Жахонгир Сафаров

В третьем законе Ньютона предполагается, что обе силы равны по модулю в любой момент времени независимо от движения точек. Это утверждение соответствует ньютонову представлению о мгновенном распространении взаимодействий - предположению, которое носит название принципа дальнодействия классической механики. Согласно этому принципу, взаимодействие между телами распространяется в пространстве с бесконечно большой скоростью. Иначе говоря, если изменить положение (состояние) одного тела, то сразу же можно обнаружить хотя бы очень слабое изменение во взаимодействующих с ним телах, как бы далеко они ни находились. В действительности это не так - существует конечная максимальная скорость распространения взаимодействий, которая равна скорости света в вакууме

ЗО
Звонов Олег

Например, раньше считалось, что если, к примеру взаимодействуют гравитационно две звезды, то они взаимодействуют без поля, а с помощью одного принципа-тела "чувствуют" друг друга. ОДНАКО ЭТО НЕ ТАК. ТЕОРИЯ ДАЛЬНОДЕЙСТВИЯ ЛОЖНА, А ТЕОРИЯ БЛИЗКОДЕЙСТВИЯ ПРАВИЛЬНА.
Здесь надо было опираться на гравитационное поле.
Так же и в электродинамике заряды взаимодействуют с помощью поля.

Серёга Малышев
Серёга Малышев

Телемеханика
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Телемеханика — это:

наука об управлении и контроле на расстоянии с передачей (по каналу связи) кодированных электрических или радиосигналов, несущих управляющую информацию или данные о состоянии контролируемого объекта. Объектами телемеханического управления и контроля могут служить технологические процессы, машины, устройства, биологические системы и др.
отрасль техники, разрабатывающая, создающая и использующая средства кодирования, передачи и приема информации по каналам проводной и радиосвязи. В системах телемеханики информация обычно передается в кодированном виде по одному каналу связи. Средства телемеханики используются для телеизмерений и телеуправления объектами энергосистем, газо- и нефтепроводов, атомных электростанций, некоторых химических предприятий, автоматических метеостанций и др.

Содержание

1 История развития телемеханики
2 Объём и средства телемеханизации
2.1 Телеуправление (ТУ)
2.2 Телесигнализация (ТС)
2.3 Телеизмерение (ТИ)
3 Функции телемеханики

История развития телемеханики

Термин «телемеханика» был предложен в 1905 году французским учёным Э. Бранли. Первоначально с понятием телемеханики связывали представление об управлении по радио подвижными военными объектами. Известны случаи применения боевой техники, оснащенной устройствами управления на расстоянии, в 1-й мировой войне.

Практическое применение телемеханики в мирных целях началось в 20-х годах 20 века, главным образом на железнодорожном транспорте: телеуправление сигнализацией и стрелками было впервые осуществлено в 1927 на железной дороге в Огайо (США) . В 1933 году в Московской энергосистеме (Мосэнерго) введено в эксплуатацию первое устройство телесигнализации. Серийное заводское производство устройств телемеханики в СССР впервые было организовано в 1950 году на заводе «Электропульт» .

Современная техника в процессе своего развития создала ряд сложнейших машин, станков и агрегатов. Ведение технологического процесса, выполняемого этими машинами, настолько усложнилось, что потребовалось создание специальных приборов и аппаратуры, при помощи которых руководство технологическим процессом может быть обеспечено с необходимой точностью, качеством, своевременностью и т. п. В связи с этим за последние годы в мировой технике создалась специальная отрасль науки, названная телемеханикой и автоматикой, которая завоевывает все большее и большее влияние во всех областях техники. Применение автоматики и телемеханики, упрощая конструкцию машин, резко сокращает численность обслуживающего персонала, расход энергии и т. п. Давая требуемую точность работ и высокое качество изделий, автоматика обеспечивает необычайную связанность и непрерывность технологических процессов, возможность регулировать производство в зависимости от термических, механических, физических, химических и других свойств, без вмешательства человека. Она чрезвычайно упрощает управление машинами и агрегатами, допуская при этом управление на больших расстояниях, позволяет организовать усовершенствованный, точный централизованный контроль производства во всех его функциях и переходах.

— акад. А. А. Чернышев

Развитие телемеханики шло параллельно с развитием электроники и средств связи. Первые системы строились на релейных схемах. В 50-х годах на смену реле пришли более компактные полупроводниковые приборы. В конце 60-х годов началось использование интегральных схем.

Похожие вопросы
вопрос механиков, комбайнеров
я будущий инженер механик
техническая механика
Какой раздел физики называется механикой? Из каких разделов состоит механика?
Теоретическая механика
что называется механика
Перечислите, пожалуйста, принципы квантовой механики.
чем отличается Гидравлика от Механики?
Строительная механика
какой раздел физики называется механикой из каких разделов состоит механика