Юлия Астахова

какие вопросы-ловушки к произведению карамзина бедная лиза можно придумать

Колян Голубков

-Каково социальное положение героев? С какой целью оно дается?

-Что говорит автор о характере Лизы? В чем противоречивость характера Эраста?

-Почему такое внимание к внутренней душевной жизни героев?

-Как зарождается и развивается любовь Лизы? Какие чувства переполняют ее душу? Помогают ли ей доводы рассудка?

-Какие намерения у Эраста? Лжет ли Эраст, когда признается Лизе в любви?

-Присутствует ли авторская ирония над героем?

-Почему наступает отчуждение?

-Как мотивирует автор отказ Эраста от любви и слова?

-Считает ли писатель Эраста виновным в гибели Лизы?

-Почему Карамзин не проклинает своего героя?

-Зачем в конце произведения говорится, что изложенные события сообщены самим Эрастом?