Андрей Франчак

скажите подалуйста как записаться в садик

а куда именно мне обратиться чтоб записаться в детский садик например мы живём м Коломенское

Ира Ситникова

Чтобы гарантированно попасть в детский сад, необходимо записаться в него сразу после рождения ребенка. Сейчас процедура довольно проста – вы можете сделать это на сайте электронной комиссии.

В заявлении нужно указать данные ребенка, номер свидетельства о рождении, адрес проживания, тип регистрации, информацию о состоянии здоровья ребенка (в случае, если малыш должен посещать специализированный детский сад) и дату желаемого поступления в дошкольное учреждение.

На этом же сайте вы можете проверять, как движется ваша очередь.

Что нужно сделать перед тем, как регистрироваться на сайте?

Выберите 3 детских сада.

Расположите их в порядке приоритета (то есть, решить в какой детский сад вы больше всего хотите попасть и поставить его в список первым) .

Если у вашего ребенка есть проблемы со здоровьем – смело берите направление в специализированный сад (глазной, ортопедический, логопедический) . Очереди в эти сады, как правило, нет. В группу ходит не больше 10 человек. А отзываются мамы о них лучше, чем об обычных садах.

Проверьте, нет ли у вас льгот, которые смогут ускорить ваше поступление в детский сад.

Кто имеет право на льготное зачисление в детский сад?

Это дети:

прокуроров, судей, сотрудников милиции и следователей;

из многодетных семей;

пап, служащих в армии;

инвалиды, и дети, один из родителей которых является инвалидом;

одиноких мам (об этом статусе читайте здесь) ;

сотрудников государственных детских садов;

чьи братья и сестры уже посещают этот детский сад.

Если вы переезжаете в другой район – можно перенести очередь. Но, вероятнее всего, вы попадете не в выбранный вами сад, а в тот сад, где будут места.

Maria Shapor

Приходите с пакетом или конвертом в кабинет к директору садика и для вашего ребенка найдется место.

Юлия Лаврентьева

Если вы встанете на очередь в дошкольное учреждение ( не в эл. виде) , то потребуйте квиток с номером очереди. НО! На квитке обязательна печать и читаемая подпись того, кто вам это выдаст.

Александр

сразу после рождения ребенка идите в отдел образования и напишите заявление, приложите копии свидетельства о ождении и ребенка и паспорта одного из родителей