Murat Bakiev

запятая перед прилагательными

Два или несколько прилагательных, согласованных с одним и тем же существительным и не соединённых между собой посредством союзов, являются однородными только в том случае, пока каждое из них непосредственно относится к этому существительному, например:

По мшистым, топким берегам темнели избы здесь и там (Пушкин) . С бодрым чувством надежды на новую, лучшую жизнь он в девятом часу ночи подъехал к своему дому (Л. Толстой) . Где жаркое волненье, где благородное стремленье и чувств, и мыслей молодых, высоких, нежных, удалых? (Пушкин) . Стал накрапывать редкий, мелкий дождь (Чехов) .

Но прилагательные не являются однородными, если предшествующее прилагательное относится ко всему последующему словосочетанию, а не непосредственно к существительному, например:

Шёл длинный товарный поезд (Чехов) . За дорогой — стриженая липовая аллея (Л. Толстой) . Были в конторе старые висячие стенные часы (Л. Толстой) .

не понимаю, во втором случае также все относится к прилагательному. почему там нет запятых? объясните

Андрей Никитенко

"Но прилагательные не являются однородными, если предшествующее прилагательное относится ко всему последующему словосочетанию, а не непосредственно к существительному, например: "(с)

Вот тут собака порылась: "ко всему предыдущему словосочетанию"

"Длинный" - относится не к слову поезд, а к словосочетанию "товарный поезд". Шёл длинный товарный поезд.
Смысл предложения такой, что "Товарный поезд был длинным", а не в том что "Поезд был и товарным и длинным".

А вот в первом случае, "Мшистые" относилось только к берегам, и "топкие" к берегам. Берега были и мшистыми и топкими.

Как-то так.

Дмитрий Струков

Вспомогательное правило: если можно вставить союз "и" между прилагательными, то они однородные.

По мшистым и топким берегам.. .
Шел длинный и товарный поезд (???)