Viorel Evdokimov

Хочу научиться рисовать!

Хочу научиться рисовать людей, как в движении так портрет, но не знаю по какому самоучителю тренироваться.
Я не знаю на сколько линий и частей делить голову, в интрнете представлены примеры, но у многих плохие отзывы, что так нельзя делить голову. Так же не знаю, как правильно накладывать тень.
Просмотрела много сайтов про отдельные части тела, но в основном показаны множество ракурсов. Последовательность действий и этапы как рисовать не показаны.
Можно ли самой научиться рисовать (на художку времени не будет, тем более она далеко) и подскажите полезные книги или сайты!

Катерина

Купите хороший самоучитель по рисованию. В любом книжном продаются, полистайте, посмотрите как там что. Я купила и как раз занимаюсь по такому. Конечно, пока коряво получается. Но зато там всё подробно расписано, пропорции и прочее прочее. Как расчитать что-то, и всё показано на примере. Мне нравится, хотя и не легко.
Можно еще руку набивать по видеоурокам рисования, где каждый штрих показан по порядку. Жмете в нужном моменте на паузу и рисуете прямо за художником. У меня пара красивых рисунков получилась по таким урокам.
Конечно, я понимаю, что тупо срисовывать, это бег на месте. Но всё же практика не помешает. Для начала.
Успехов вам в этом трудном, но интересном деле)

Максим Афанасьев

мне кажется, что самоучитель помогает в очень редких случаях.
лучший вариант, чтобы научиться рисовать людей- просто рисовать ( брать образы из своей головы)
думать и вспоминать, как у них все устроено, подойти к зеркалу к в конце- концов
с каждым разом будет получаться все лучше и лучше
а тени -это просто на лице они возникают в основном из-за надбровных дуг и смотря от куда падает свет

Марина Прояева

Рисуй как умеешь и отдавай реализовать знакомым богатым дядькам, пусть в своих золотых кругах устраивают мини - аукцион твоих работ, глядишь, ещё одним кубиком в миллионы долларов пополнятся частные галереи Российского изобразительного искусства. Портрет " Клетчатый " . Я тоже не знаю на сколько линий и частей автор делил счастливого обладателя этой головы и усиков.

Роман Богдашкин

Если Вы серьёзно хотите научиться рисовать, то сайты и самоучители не помогут.
Необходимо заниматься с преподавателем, который бы направлял Вас, объяснял и помогал исправлять ошибки.
Если Вам это по настоящему интересно и Вы серьёзно замотивированы, напишите мне в личку. У меня студия и есть групповые занятия в том числе с нуля.

Юлия Влодавская

Можно научиться и без сайтов.

Наташа Кириллова

Рисуй черные параллелепипеды. Скорее прославишься.

Axinya Igorevna

Не верю что самоучитель может помочь в этом случае... Лучше практиковаться, рисуя всё подряд, что под рукой с натуры.... пусть это будет стол, стул, полочка не важно (лучше сначала рисовать не сложные предметы) главное научиться изображать правильно свет и тень, зарисовывая простые предметы, будет легче понять как это делать.... а потом уже можно и на людей переходить, тоже с натуры.... можно членов семьи....

Катя Блэр

а вы умеете рисовать вообще? если нет то раскрасока срисовывать, если умеете. то вам надо самому придумывать образы для рисования головы