у меня на участке стоит старый дом. хочу его убрать а на этом месте построить новый нужно ли мне приобретать разрешение

Нет, если участок в собственоости, то вы делаете, что хотите. Не нужен старый дом - сносите, стройте новый. Если у вс категория земли ЛПХ или ИЖС, то разрешение строить у вас уже имеется

если нового свидетельства на дом не было то не нужно . если было то да.

Нет, если вы строите дом как дачный-не надо.

Что-то я слабо понял вопрос. Какое разрешение вы собиралась "приобретать"? Если относительно смены разрешенного использования земельного участка, то это вряд ли. но нужно смотреть документы на участок. Другой вопрос относительно разрешения на строительство. Все зависит от объекта, который вы хотите построить. Разрешению на строительство посвящена ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. В вашем случае оно скорее нужно, чем нет. Не требуется оно в случаях (п. 17):
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других) ;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

В зависимости от вида разрешённого использования земельного участка! Если земельный участок предоставлен под ИЖС и ведение ЛПХ, то разрешение на строительство необходимо, если - под ведение садоводства, огородничества и дачного хозяйства, то - не нужно !

Мы в свое время купили развалюху в деревне под дачу. Потом на участке позади дома выстроили новый дом. Оформили через БТИ, в Регпалате все это прошло, как дачная амнистия. Потом сломали развалюху.