Ан
Андрей

Хочу построить дом на участке в деревне, где уже стоит старый дом, какие документы нужны переделывать?

пока не знаю буду ли строить на месте старого дома или отдельно, хотелось бы услышать ответы на оба случая!

Андрей Чеботарев

у меня стоял кирпичный кап. дом и отдельно построил деревянный дом. в 2002 сдал план АПЗ в архит. департамент и стал строить. но теперь после ввода в строй объекта кирпичный получился уже не жилым и БТИ на неё не делают.

Анастасия Клименко

если земля и дом в собственности, потом БТИ выдаст новый технический паспорт на дом.

Ан
Анастасия

всё равно нужно начинать с архитектурного отдела! там Вас дальше направят.

Алексей Куликов

Если стоит старый дом, достаточно плана будущего строения, составленного архитектором.

Бакмурат Сулайманов

Если будете строится, то ни в коем случае не оформляйте как КАПИТАЛЬНОЕ строительство, а в заявлении напишите: КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. Дешевле обойдётся. Сносите старый дом, вокруг делайте новый фундамент и стройтесь. Оформить всегда сможете после вселения. Если участок в собственности, то вообще всё упрощается. После строительства в БТИ оформите новый план застройки участка и всё.Естественно, не бесплатно. Но по крайней мере меньше беготни и дешевле!

Ма
Мадина

если на месте старого дома будете строить, то только план дома и всё. Потом переделаете архитектурный план