Можно ли поменять или вернуть деньги за mp-3 плеер без проведения проверки качества?

Вчера купил в "Связном" mp-3 плеер, при тщательном осмотре обнаружил дефект (непроподающий блик на сенсорном дисплее) , на следующий день обратился в магазин с целью замены товара ссылаясь на ст. 18 п. 1 ЗоЗПП вследствие чего получил отказ ввиду того, что mp-3 плеер является технически сложным устройством. Попытался граммотно объяснить, что данное устройство не входит в список технически сложных устройств. По моей просьбе показать этот список мне было предложено куда-то позвонить, где мне все объяснят, как обычно водится этого списка у представителей магазина нет, ЗоЗПП они не знают, некорректны и грубы к потребителю! Всякое желание покупать что-то в этом магазине пропало. Хочется справедливости! Скажите правомерны ли действия продавцов? И возможно ли обменять товар ненадлежащего качества или вернуть деньги за него без проведения каких либо экспертиз? Заранее всем благодарен!

Я работал в связном, при наличии очевидных дефектов должны производить обмен товара ненадлежащего качества. Странно что вам этого не сделали.

Почему это плеер не входит в список технически сложных?
блик на экране не является дефектом.

Другие вопросы из категории «Административное право»