Юл
Юлия

Процес покупки машины

Вопрос может показаться глуповать, просто я не в теме.. . Допустим паехал покупать машину, купил, я машинину могу сразу забрать, или только после оформления в ГИБДД?

Алексей Трефильев

купли-продажу у нотариуса

Лариса ))))))))))

Всю процедуру можно проделать без нотариусов и переписок, по ДКП вы являетесь новым собственником и это нужно юридически оформить в течении 5 дней* в МРЭО. Присутствие продавца на переоформлении ТС не требуется.
Порядок действий:
Встретились,
-составили самостоятельно ДКП в 3 экз. ,
ДКП http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=2643321&d=1339934151
-самостоятельно сделали запись в ПТС о новом собственнике, расписались обе стороны, (заполняете Наименование (фио собственника, адрес, дата продажи, документ на право собственности указываете дкп от такого то числа, и ваши с ним подписи, информацию ниже заполняет сотрудник мрэо) ,
-передали деньги - получили ключи, авто, документы, если ТС снято с учета получаете ПТС, если авто на номерах, то ПТС и СТС,
-прошли ТО, если его нет,
-оформили полис ОСАГО не позднее 10 суток**
-оплатили госпошлину, если авто снято с учета 2000 руб. , если авто на номерах и вы оставляете номера себе и они в надлежащем состоянии, то 500 руб. ,
-со всем вышеперечисленным идете в МРЭО,
-авто на осмотр техническому инспектору для сравнения номеров,
-после осмотра снимаем номера,
-получаем от инспектора акт, заполняем свою сторону, образцы на стенде,
-и в окошко к инспектору со всеми бумагами и номерами на сдачу,
-если все заполнено верно, получаете готовые документы через некоторое время.
------
*ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 августа 1994 г. N 938

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств) , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах) , или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

**Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Ядовитая Звезда

Забрать то можно, но потом сразу на учет ставить

Мария Vorob'eva

самонадеянность при покупки авто не нужна и вопрос правильный. поехали покупать авто с другом, выбрали-проверили по кузову -посмотрели в честные глаза покупателю и понравилась, далее к нотариусу оформлять ДКП-договор купли продажи и сразу сделайте страховку осаго--ВСЁ теперь рассчёт--продавец вам отдаёт авто, птс, стс, транзиты-вы ему денежки--далее обычно еду сразу в гаи своё авто ставить на учёт--ибо в птс должна быть ваша фамилия как владельца авто- 2000 р ---(1500 номера, 300новое стс и 200 за услуги сберанку) -мои поздравления и далее ставите защиту сигналку и катаетесь с удовольствием-вам удачи