Михаил Дорохин
Михаил Дорохин

што едят божьи коровки

Николай Моложон
Николай Моложон

Вредителей, личинок колорадского жука
1) Подавляющее большинство божьих коровок - хищники. Растительноядные виды наиболее широко представлены в тропиках всех континентов и в субтропиках Юго-Восточной Азии. Среди них есть несколько важных вредителей сельского хозяйства. В России встречаются 3 вида коровок-фитофагов. На Дальнем Востоке серьезный вред посевам картофеля, огурцов, помидоров и других овощных культур наносит 28-точечная картофельная коровка (Henosepilachna vigintioctomaculata Motsch.), ранее относимая к роду Epilachna. В южных районах России люцерновая коровка (Subcoccinella vigintiquatuorpunctata L.) иногда повреждает люцерну и высадки сахарной свеклы. В Смоленской, Саратовской и других областях средней полосы и юга России изредка повреждает люцерну, клевер и донник бесточечная коровка (Cynegetis impunctata L.).

2) Божьи коровки могут обитать высоко в горах. Здесь, так же, как и в предгорьях, они все лето питаются тлями. Но зима в горах наступает рано. И с наступлением холодов божьи коровки спускаются в низины, где еще долго стоит теплая золотая осень и для божьих коровок продолжается богатое пиршество. Зимой божьи коровки, как и все другие насекомые, спят. Но вот пришла весна. И вот тут-то возникает противоречие. При достижении определенной температуры просыпаются и коровки, и тли. Но тлям еще нужно подрасти, чтобы удовлетворить гастрономические требования коровок. Для этого необходимо время. А коровкам питаться нужно сразу, как только они проснулись! Природа нашла решение этой задачи. Поздней осенью божьи коровки перелетают высоко в горы и продолжают спать, пока там холодно. Пробуждаются они только тогда, когда в низинах тли уже «созрели».

ТН
Татьяна Небера

Причем еще как хавают. Даже мелкие личинки божьих коровок, сами величиной чуть больше тли, лопают тлю. Очень интересно наблюдать, как божья коровка нападает на колонию тлей, опекаемых муравьями. Муравьи тут же начинают бросаться на коровку, а та торопится зажевать как можно больше этой зеленой или черной пакости, пока ее не прогонят:)

РБ
Руслан Бугаев

хищники они в мире насекомых.

Похожие вопросы
у меня дома появилась божья коровка. Вредно?
Говорят что божьи коровки ядовитые. Это правда?
чем питаются божи коровки
Как ухаживать за божей коровкой?
ядовиты ли жёлтые божьи коровки
Где живет божья коровка зимой?
что едят божи коровки
укусила оранжевая божья коровка... я умру?
Что это за божья коровка? (как она связана с аберрацией?)
Сколько живут божьи коровки?