Ирина Арбузова

Сколько нужно населения людей, что бы получить статус города поселку?

Иляна Селезнева

В большинстве стран (в том числе в России и ранее в СССР) присвоение поселению городского статуса закрепляется законодательно, но в отдельных странах это понятие является не юридическим, а только историческим, обиходным, статистическим и прочее.

Один из принципов придания населённому пункту статуса города — численность населения. Согласно рекомендациям ООН, для возможности сопоставления урбанизации стран и других целей, предлагается считать городами все поселения, имеющие 2 тыс. жителей.

Города России

В России населённый пункт может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тыс. жителей и не менее 85 % населения занято вне сельского хозяйства.
Тем не менее, в России есть достаточно много (208 из 1092) городов, население которых меньше 12 тыс. человек. Их статус города связан с историческими факторами, а также с изменением численности населения населённых пунктов, уже имевших статус города. С другой стороны, некоторые населённые пункты, удовлетворяющие данным требованиям не стремятся получить статус города, чтобы не потерять определённые льготы.

Города Украины

На Украине населённый пункт может получить статус города только отдельным законом высшего законодательного органа государства — Верховной радой Украины, если в населённом пункте проживает не менее 10 тысяч жителей, при этом «преимущественное большинство» населения должно быть занято в отраслях вне сельского хозяйства .

Андрей Смирноff

от 12 тыс. человек

Ал
Александра

от 20 тысяч

Элеонора Каширская

Я живу в Долгорукове селе 18 тысяч почему он не считается городом?

Миша Бабкин

При СССР не менее 10тыс, и было еще одно условие процент (не помню) не занятых сельским хозяйством (поэтому например, многие крупные Кубанские станицы не не получали статус города).

Любовь Чиненова

Точных критериев нет. Есть очень маленькие города (от 1000 жителей) и большие посёлки, достигающие 20 тысяч жителей.

Елена Брагина

У меня в посёлке проживает 16тыс. человек и он не читается городом ?

Надежда Помелова

Вроде бы от 12 тыс и если пункт имеет инфаструктору