Павел Усачев

О ПМЖ и обучении в США

Думаю о том, чтобы отправить дочь-подростка в США на обучение в колледж. Хотелось бы узнать о получении визы, снятие дома и прочем. Очень благодарна за помощь. 🙂

Алексей Пономарев

для начала вы подайте докуметы в колледж, а там вам по идее предоставят жилье.

Елена Малышева

Значит, так.. .

Заявления в колледж обычно надо подавать в ноябре. До этого надо сдать стандартные тесты, которые просит колледж. От местных абитуриентов требуют либо SAT, либо ACT (по минимуму -- только общую часть, но факультеты точных наук и инженерного дела часто требуют и SAT/ACT по отдельным предметам) . От иностранных абитуриентов дополнительно требуют тест английского языка (как правило, TOEFL). Некоторые колледжи не требуют теста от иностранных абитуриентов, если у них достаточно высокие результаты по SAT/ACT. Все детали того, что нужно сдавать, надо узнавать в самом колледже -- практически все колледжи выкладывают такую информацию на свои веб-сайты.

Имейте в виду: не все колледжи имеют право принимать иностранных студентов. Для этого надо пройти аттестацию в Службе гражданства и иммиграции, а это требует времени и организационных усилий. Не всем колледжам это интересно.

Потом начинается собственно процесс подачи документов. Надо будет заполнить детальную анкету, представить необходимые рекомендательные письма и написать одно или несколько сочинений на заданные темы. Цель всего этого процесса -- убедить приемную комиссию, что она имеет дело не с младенцем, а с взрослым и самостоятельным человеком. Весь процесс в наше время происходит в основном через веб-сайт приемной комиссии, за исключением рекомендательных писем, которые приемная комиссия должна получить напрямую от рекомендателей.

Где-то в марте колледж либо уведомит абитуриента о том, что он принят, либо назначит ему дополнительное телефонное собеседование. В случае собеседования окончательное решение обычно выходит в мае.

В США принято подавать документы в несколько (обычно три-пять) колледжей. Положительное решение выносят обычно не все, но с теми, кто вынес положительное решение, можно вступить в торг относительно финансовой помощи. В конечном счете надо будет уведомить один из колледжей о том, что Вы согласны у них учиться, а все остальные -- о том, что Вам с ними не по дороге.

Для получения студенческой визы нужна форма I-20 (колледж вышлет ее Вам после того, как Вы уведомите его о своем желании у них учиться) и подтверждение о том, что вопросы оплаты обучения решены хотя бы на год вперед.

Гу
Гуис

давайте сразу отделим мух от котлет- ни о каком пмж в сша вам пока мечтать не приходится, работы сейчас нет и для своих граждан, посему перспективы того чтоваша дочь трудоустроится даже и то туманны, и даже если она трудоустроиться то вероятность того что работодатель по окончании рабочей визы похлопочет о грин карте- тоже маловероятны, поскольку работодателю надо доказать что в америке таких спецов нет - а это касается в основном серьезных ученых, инженеров, докторов наук, спортсменов и так далее.
Чтобы поступить в колледж надо найти тот что принимает иногстранцев, до декабря сдать ТОЕФЛ на свободное владение английским не менее 250 баллов, подать все требуемые аттестаты, сочинения, и так далее- зависит от колледжа- до января- в январе обычно прием заявлений на следующий год кончается. С российским школьным 11 летни образованием минимум придется учиться3 года- но с этой средне специальной корочкой рабочей визы не дадут, надо получать высшее образование- это 5 лет. Самый простой комьюнити колледж за обучение просит 20 тысяч долларов в год, плюс 300-500 долларов в месяц комната в дорме- общежитии- о которой надо договариваться еще в декабре. Университет за обучение попросит от 30 тысяч долларов в год минимум. Финансвовой помощи иностранцам не оказывается, либо очень небольшая. Стипендий в сша как в россии не практикуется, есть разовые стипендии около 500 долларов-4 тысячи за год, которые надо выиграть по конкурсу после 1 года обучения, даются в основом отличникам и общественникам, спортсменам. Для иностранцев круг таких стипендиий очень ограничен и конкурс намного больше
снимать дом зависит от района, чаще университеты в тихих городках где стоимость дома около 800 долларов в месяц, квартиру можно найти от 300 долларов, комната в доме может обойтись дешевле. для чего можно просто поискать тех кто ищет руммейтс

Лариса Близнякова

Вам нужны такие затраты?
Сначала про программе EF покатайтесь, потом уже решите надо вам это или нет.

Ма
Мария

В США колледжи и университеты принимают студентов с законченным средним образованием.
Ваша дочь - подросток, о каком колледже Вы ведёте речь? ? Сколько ей лет и в каком классе она сейчас учится?

Кр
Кристина

Для начала нужно получить "добро" на учёбу.