Натали П

Статья 109 ч 1,какие варианты имеются.

Обвиняют врача со стажем работы более 25 лет, официально не работает на терриотрии рф, имеется должность за пределами рф (тем не менее права заниматся врачебной деятельностью на терриотрии рф нет), судмедэксперт установил что смерть наступила из-за небрежного оказания помощи, смерть наступила спустя 7 дней, родственники погибшей особых претензий не предьявляли (отягащающих обстоятельств нет как и смягчающих) Собственно какие шансы на получение наиболее мягкого наказания?

P.s умерла женщина якобы от потери крови в течении 7 дней

Анастасия Шацких

Теоретически, в настоящее время с. 1 ст. 109 УК РФ отнесена к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем наказание в виде лишения свободы при отсутствии отягчающих наказания обстоятельств в случае, если лицо не имеет судимостей, не назначается. Вполне реально отделаться ограничением свободы или исправительными работами, если привлекаемый не будет тупить, будет активно способствовать расследованию преступления, полностью признает вину, возместит потерпевшим вред (то есть бабла отвалит)

Евгений

А откуда уверенность в том, что это ст. 109, а не 105??? Или вы считаете, что если купить двадцать пять лет назад в Таджикистане или в Сомали диплом об окончании медучреждения, то можно махать скальпелем в России налево и направо, и называть это помощью, а не убийством?

Екатерина Беляшина

Сомневаюсь, что существуют такие выводы судмедэксперта.