Евгений

Почему меня в школе всегда учили, что live ВСЕГДА читается ЛИВ, а сегодня все говорят ЛАЙВ?

есть тут реальные англичане, чтобы точно ответить?

есть же прилагательное alive [элайв] живой
live типа стала кроме глагола сокращённым вариантом alive?

Лайвжурнал читают, по ТНТ Дом-2 Лайв в рекалме говорят (именно в реКАЛме:))

Далер Джабаров

Live - это всегда лив. И только лив. А вот life - это лайф.
To live - жить,
A life - жизнь

А про "рекалму" не знаю. Ее не англичане делают.

Ирина Майорова

Нужно просто разобраться:
to live (лив) - жить - глагол (I live in Moscow.)
life (лайф) - жизнь - существит (множ число - lives) (лайф - лайвз)
live (лайв) - живой - прилагат (live music - живой звук, live CD - загрузочный диск)

Анас Эль Сайед

Life - лайв
Live - лив