Макс Стрельченко

Если учить английский язык только в школе, можно ли говорить на нём свободно? Или для этого надо заниматься ещё и самой?

У меня по предмету 5.

Сашуля Сухонос

Даже если ты и в школе будешь заниматься хорошо и к репетиторам будешь ходить, ты всё равно не сможешь на нём говорить свободно, если не будешь работать с языком сама. Для этого нужно буквально приучаться думать на английском) Говори на нём вслух, когда что-то делаешь, описывай свои действия, каждый день сама сочиняй какие-то истории, можешь вечером описывать всё, что произошло за день. Мало тупо выучить слова и правила, от этого толку в разговорной речи нет, надо жить с этим языком, как его носители, и мало-помалу научишься говорить. Но особенно поможет, конечно же, общение с иностранцами)

Ольга Аксёнова

Хо-хо. Надо В ОСНОВНОМ заниматься самой. Не "ещё и самой", а главным образом самой.

Ирина Можаева

нет нельзя. когда ты приедешь в англию или в штаты ты ничего не поймешь. хочешь выучить язык общайся с носителем языка

Дм
Дмитрий

Зависит от преподавателя, но дополнительные занятия лишними не будут.

Гульноза Ххххххх

Если школа ставит целью научить свободно говорить на английском, можно и в школе многого добиться. Вот только таких специализированных школ - единицы.

Сергей Нечепоренко

Смотря в какой школе. В некоторых такие требования, что только занимаясь с репетитором можно им соответствовать. Если же речь о среднестатистической школе, а не специализированной, то нет. Ну, повседневные диалоги то можно поддержать, но ни шагу в сторону. И вообще, для свободного общения нужна практика с носителем языка.

To
Toru

Чтобы уметь общаться, да ещё и свободно, нужно _общаться_
Общеобразовательная школа этому не научит никогда.
Нужны самостоятельные занятия + общение с носителями.

Наталья Труфанова

Если это английская спец-школа, то вполне. Самой только придется научиться понимать настоящих иноземцев. Разговаривать самой и понимать, что тебе скажут в ответ - две большие разницы.

Елена Нестерова

Школы не хватит, говорю Вам как человек, который работал переводчиком. Читайте, говорите, общайтесь с англофонами, благо сейчас возможности к этому на 2 порядка выше, чем раньше. В частности, для письменного общения можно зайти на answers*yahoo*com(звездочки на точки только поменяйте) , это англо-американский аналог наших "Ответов".

Егор Половнев

Смотря в какой школе. В некоторых такие требования, что только занимаясь с репетитором можно им соответствовать. Если же речь о среднестатистической школе, а не специализированной, то нет. Ну, повседневные диалоги то можно поддержать, но ни шагу в сторону. И вообще, для свободного общения нужна практика с носителем языка.

Евгений Высоцкий

Оценка по предмету ни о чём не говорит. Знаю случай моего одноклассника. Он по немцу ДВА имел. А служил в армии в ГДР. тогда ещё. Стал говорить свободно. И надо мной сейчас смеётся, я имел ПЯТЬ по немцу. Правда был в Берлине недавно, заблудился, быстро спросил по школке, быстро понял, значит, ещё что-то могу...

Станислав Л

Школы разные бывают...